Почему возникает задержка менструации?

Очень часто женщины сталкиваются с таким явлением как задержка менструации, т.е. отсутствием месячных более чем 5 дней со дня положенного срока их начала. Многие сразу же начинают беспокоиться, однако для того, чтобы паниковать, нужно сначала точно определить, какими причинами вызвано подобное явление. Возможно, что это – лишь незначительный сбой, который не требует медицинского вмешательства.




Наша задача – разобраться в основных причинах, которые вызывают отсутствие месячных:

  1. Основной фактор, которым может быть обусловлена задержка менструации, это беременность, в том числе и внематочная. Дело в том, что основным признаком произошедшего оплодотворения как раз является аменорея (прекращение месячных). Аменорея – это максимальная задержка месячных, которая длится более полугода (наблюдается, как правило, при беременности).

Видео: Задержка месячных, болят яичники



Если у женщины есть повод подозревать, что она носит ребенка, следует провести тест на беременность, который продается в любой аптеке, а потом обратиться к доктору за консультацией. Можно сразу же посетить гинеколога, пройти осмотр и получить ответ на вопрос. Бывают случаи, что тесты на беременность ошибаются, поэтому лучше не откладывать визит к специалисту.

  1. Еще одной причиной, почему задержка месячных происходит время от времени, может быть период полового созревания. В это время, когда гормональный фон меняется, сбои менструального цикла являются вполне допустимыми. Как правило, период их возможного возникновения – первые несколько лет со дня появления первых месячных. Если же подобные нарушения наблюдаются более длительный период, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу.
  2. Задержка менструации может возникать из-за наступления ановуляторного цикла, который бывает у многих женщин пару раз в году. Как правило, эти циклы повторяются регулярно в один и тот же период и не требуют медицинского вмешательства.
  3. Одна из частых причин задержки месячных – нервное перенапряжение (стресс). Этот случай уже не является физиологической нормой, а причисляется к патологическим явлениям. Задержка менструации наступает, потому что в стрессовой ситуации происходит активная выработка гормона пролактина, который блокирует овуляцию. Именно этот гормон вырабатывается, когда женщина кормит грудью, поэтому в период лактации месячные также отсутствуют. Как правило, нервное перенапряжение вызывает подобную реакцию у людей, которые обладают повышенной эмоциональной чувствительностью и склонны драматизировать происходящее вокруг.
  4. Соблюдение экстремальной диеты или повышение физических нагрузок. Как правило, девушка, стремясь похудеть, использует разнообразные методы, вызывая тем самым понижение уровня выработки эстрогена. Этому гормону, для того чтобы синтезироваться в организме, нужна жировая прослойка. Как показывает практика, восстановление менструального цикла в этом случае невозможно без вмешательства эндокринолога.
  5. Ожирение. Так же, как истощение, повышенная масса тела становится препятствием для выработка эстрогена. Выше было сказано, что его синтез возможен только при наличии жировой ткани, однако ее избыток приводит к накоплению этого гормона, в результате чего он превращается в андроген. Развивается гиперандрогения, которая и приводит к нарушениям менструального цикла и проблемам с овуляцией.
  6. Болезни половой системы (опухоли, фолликулярная киста яичника, поликистоз и склерополикистоз). Все эти заболевания нарушают гормональный баланс и требуют немедленного медицинского вмешательства. Доктор должен назначить тщательную диагностику и правильное лечение. В противном случае, подобные нарушения могут привести к бесплодию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникает задержка менструации?