Нарушение цикла менструации. Частые месячные, лечение и несколько советов

Часто признаком здорового организма женщины является регулярная и умеренная менструация. Многие утверждают, что главное в ней - сами месячные, однако специалисты настоятельно рекомендуют обращать внимание и на их обилие, и на продолжительность, и на симптомы, которые сопровождают эти "красные дни".

Нормой цикла менструации считается количество дней от 21 до 35. Все, что выходит за рамки нормы, можно считать некоторыми отклонениями от нормы, то есть своего рода заболеваниями. И если слишком редкие месячные сегодня уже никого не удивят (аменорея с каждым годом все более распространена среди женщин всех возрастов), то слишком частые месячные - пока еще сравнительно редкое явление.

Например, причинами редких месячных являются:

- наследственность,

- слишком строгая диета,

- смена климата,

- наркотики или радиация,

- проблемы на гормональном фоне,

- инфекции,




- сильные стрессы или прием каких-либо препаратов.

Если у вас часто идут месячные, задумайтесь о возможных причинах. Они подобны тем, что являются факторами появления редких менструаций:

- тяжелая депрессия,

- заболевания эндокринной системы (проверьте щитовидку),

- инфекционные болезни (в большинстве случаев именно эта причина становится самой главной),

- возможное отравление,

- продолжительный курс приема медикаментов,

- вредные привычки (курение, наркомания, алкоголизм).



Стоит ли говорить, что нарушением цикла менструации в наши дни страдает множество женщин по всему миру. Часто это не их вина, но возможность пройти обследование женских органов нельзя упускать, чем часто грешат женщины, думая, что все еще успеется. А ведь последствия нарушения менструального цикла довольно тяжелы.

Конечно, если причиной нерегулярности стала смена климата, в этом нет ничего страшного. Пройдет акклиматизация, цикл придет в норму, и организм снова заработает по старой системе.

Чем опасны частые месячные? Например, тяжелой беременностью или ее срывом. Частые месячные обыкновенно сопровождаются невероятными болями и болезненностью по всему телу. Одно это уже говорит о том, что болезнь существует и ее лучше пролечить. Обратите внимание на гинекологические болезни или проблемы с мочеполовой системой, а также проверьте щитовидную железу - все это может быть причинами нередких менструаций.

Частые месячные у женщин еще называются полименореей. При лечении этого недуга врачи используют специальные порошки для приема внутрь (экстракты трав, витамины, полезные микроэлементы), капли (травяные вытяжки), специальные настои и эмульсии. Эти лекарственные средства используются как для внутреннего приема, так и для втирания.

Такие препараты - отличное сосудоукрепляющее средство, а также гемостатическое, регенеративное и стабилизирующее.

В том случае, если при диагностике полименореи обнаруживают еще и дополнительные половые инфекции, спектр лечебных препаратов расширяется (обычно за счет антибиотиков).

Если у вас часто идут месячные, вы уже побывали у врача и он назначил вам соответствующее лечение, ожидайте самых первых результатов в течении недели. Окончательное исцеление возможно только к окончанию месяца с его начала. Конечно, все индивидуально и зависит исключительно от исходных данных и возможностей лично вашего организма. Причинами задержки результатов лечения может стать запущенность заболевания, возможные осложнения, состояние щитовидки и внутренних половых органов. Не лишним будет в этот период нормализовать свой образ жизни и отказаться от вредных привычек - это заметно повлияет на эффективность медицинских препаратов.

Если вы знаете о своей проблеме (частые месячные, причина которых полименорея, болезненные и чрезмерно обильные выделения), но все еще боитесь оказаться на приеме у врача, подумайте о будущем. Ведь подобные проблемы в женском организме как нельзя негативно влияют на вынашивание и рождение ребенка.

Будьте здоровы, радуйтесь каждому дню и всегда помните: все в ваших руках!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нарушение цикла менструации. Частые месячные, лечение и несколько советов