Отсутствие месячных - причины и последствия

К сожалению, для большинства женщин отсутствие месячных, причины которого неизвестны, не становится поводом для немедленного посещения врача-гинеколога. Женщины репродуктивного возраста, которые ведут активную половую жизнь, считают, что причиной отсутствия очередного менструального кровотечения становится возможная беременность, а дамы более зрелого возраста думают, что это вызывается естественными возрастными изменениями в организме, и им консультация врача уж точно не нужна.

Тем не менее, во всех случаях нужно искать причины отсутствия менструаций. Тогда акушер-гинеколог сможет наблюдать за развитием возможной беременности с ее самых первых дней или вовремя выявить заболевание пациентки и назначить лечение. Особенно должны настораживать такие симптомы, как резкое прекращение менструации в сочетании с резкими изменениями массы тела – увеличением или снижением, с появлением боли в области органов малого таза. В этом случае к врачу нужно обращаться незамедлительно, не дожидаясь ухудшения состояния. При развитии злокачественных новообразований половой сферы или нетипичном расположении плодного яйца (внематочной беременности) каждый день и даже час отсрочки в начале лечения могут быть фатальными.

Отсутствия менструации – самые вероятные причины




Безусловно, отсутствие месячных, причины которого могут быть весьма разнообразными, может объясняться вполне естественными факторами – ежемесячные кровотечения прекращаются практически у всех беременных женщин. В то же время, нормальной ситуацией считается появление небольшого количества крови в момент имплантации плодного яйца в стенку матки. В дальнейшем любые кровянистые выделения даже в небольших количествах требуют консультации врача. А вот при ответе на вопрос "Нет месячных - что делать?", особенно при отсутствии предположительных признаков беременности, совет может быть только один: пациентка должна немедленно обратиться за консультацией к квалифицированному врачу.

Если отсутствие месячных, причины которого не могут быть объяснены физиологическими обстоятельствами, возникает у женщины детородного возраста, врач в первую очередь будет исключать наличие беременности. Только после этого можно проводить активный диагностический поиск для обнаружения заболеваний эндокринных органов, воспаления матки и ее придатков, тяжелых заболеваний, истощающих организм, в том числе онкологических патологий любой локализации.

Нужно помнить, что отсутствие месячных, причины которого не удается установить даже после тщательного обследования, могут скрываться в стремлении пациентки следовать некоторым новомодным диетам. При недостатке в организме определенных веществ (витаминов, жиров, микроэлементов) менструации прекращаются именно потому, что нарушается синтез половых гормонов, гемоглобина и других метаболически активных веществ.



Программа обследования – путь к поиску причин

Видео: Задержка месячных на неделю. Какие причины?

У пациенток в возрасте старше 40 лет менструальные кровотечения также никогда не заканчиваются внезапно – угасание репродуктивной функции в норме проходит постепенно, а в современных условиях у большинства женщин возраст прекращения месячных сдвигается к 50 годам. Поэтому заниматься самоуспокоением очень опасно – можно пропустить первые симптомы возможного заболевания, при котором своевременное оказание медицинской помощи спасет жизнь женщины.

Именно поэтому программа обследования обязательно включает в себя как гинекологические исследования и анализы, показывающие состояние репродуктивной функции, так и общеклинические исследования и консультации специалистов смежных областей медицины – терапевтов, гематологов, эндокринологов, хирургов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отсутствие месячных - причины и последствия