Все, что нужно знать про выкидыш: симптомы, причины, последствия, профилактика.

Хотя у большинства женщин беременность и роды протекают нормально, без особых проблем, все же у некоторых бывают такие серьезные осложнения, как выкидыш, симптомы и признаки которого необходимо обязательно различать, чтобы немедленно обратиться за помощью к врачу.

Выкидыш - это непроизвольное прерывание беременности, до того, как плод достаточно разовьется, чтобы жить в матке. Процентное отношение выкидыша составляет около 15-20% к нормально протекающим беременностям. Признаки выкидыша на ранних сроках беременности достаточно разнообразны, многое зависит от индивидуальных особенностей будущей мамы.

Наиболее распространенная причина – аномалия хромосомного набора (генетической структуры) у развивающегося эмбриона или зародыша.

Большинство хромосомных аномалий выявляется и отторгается женским организмом, и это обычно происходит перед восьмой неделей беременности. В этот период наиболее часто происходит выкидыш. Симптомы его можно обнаружить достаточно легко. Вагинальные кровотечения и спазмы в малом тазу – главные признаки угрозы выкидыша, поэтому они обязательно должны насторожить женщину.




Интенсивность проявления симптомов выкидыша зависит , в основном, от срока беременности. Так, если плоду всего 3-4 недели, то произошедший выкидыш женщины могут совсем не заметить, приняв его за начавшуюся регулярную менструацию.

Во многих случаях зародыш гибнет за несколько дней до того, как появляются симптомы при выкидыше. Предотвратить грозящий выкидыш в таком случае невозможно.

Если выкидыш происходит у вас дома, то нужно собрать все кусочки тканей, вышедших из матки в чистую стеклянную посуду и отнести в больницу для анализов. Они будут исследованы, чтобы можно было убедиться, что все кусочки тканей вышли. Если что-то осталось в матке, то для удаления этого придется прибегнуть к выскабливанию или вакуумному отсасыванию.

Некоторые женщины чувствуют, что что-то пошло не так, еще до того, как был поставлен диагноз выкидыш, симптомы беременности, такие как болезненность груди, тошнота за несколько дней перед этим у многих исчезают. Гибель плода могут подтвердить анализы крови с пониженным уровнем хорионического гонадотропина, гормона, вырабатываемого развивающимся эмбрионом. Также можно провести ультразвуковое обследование, которое выявляет отсутствие сердцебиения у плода.

Кусочки ткани, вышедшие наружу с выкидышем, подвергаются также лабораторному анализу с целью выявления его причин. Небольшое в процентном отношении число выкидышей происходит, когда матка принимает аномальную форму. Во многих случаях такую аномалию можно скорректировать хирургическим путем, чтобы у женщины в будущем не повторился выкидыш. Симптомы непроизвольного прерывания беременности могут возникать также при наличии тканевых шрамов на внутренней оболочке матки. Они могут появиться после аборта или развития фиброзного образования в матке. И то, и другое препятствует имплантации оплодотворенного зародышевого яйца на эндометрии.



Риск повторного выкидыша зависит от причины, вызвавшей первый. Один выкидыш не снижает шансов на следующую здоровую беременность. После выкидыша новое зачатие вполне возможно, но только после того, как произойдет нормальная менструация.

Если у женщины повторяется несколько раз подряд выкидыш, то это уже указывает на какую-то серьезную проблему. В таком случае обязательно стоит пройти генетическое тестирование и соответствующее лечение, чтобы успешно завершить в будущем следующую беременность.

Чтобы избежать риска повторного выкидыша, также следует во время новой беременности и перед планированием ее придерживаться здоровой и сбалансированной диеты, принимать витамины и минеральные вещества, включая обязательно фолиевую кислоту.

Этот витамин особенно важен, так как не допускает множества внутриутробных дефектов, которые могут возникнуть в первые три месяца беременности. Нужно также стараться избегать алкоголя, кофеина, лишних лекарств, каждый день совершать пешие прогулки, чтобы быть в хорошей физической форме во время новой беременности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все, что нужно знать про выкидыш: симптомы, причины, последствия, профилактика.