Как рассчитать день овуляции

Я думаю, что большинство женщин все-таки знают, как именно наступает беременность, и какие процессы в нашем организме этому предшествуют. Именно поэтому слово «овуляция» вы, наверное, слышите не в первый раз. Однако еще раз напомню, что у каждой здоровой представительницы прекрасного пола существует свой собственный график или менструальный цикл, а также день овуляции. Так что же это все-таки такое? Разберемся для начала.

Овуляция представляет собой сложный процесс выхода женских яйцеклеток из яичника, точнее, из его фолликулов в брюшную полость. Такая яйцеклетка уже готова к оплодотворению мужским сперматозоидом. В дни овуляции подобное слияние приводит к беременности женщины.




Так как рассчитать день овуляции самостоятельно? Существует масса способов сделать это в домашних условиях. Во-первых, любая представительница прекрасного пола может сделать это за неделю. Речь идет о тестах. Как вычислить день овуляции при помощи такого устройства можно узнать из инструкции по применению. Приобрести его достаточно просто в каждой аптеке. Тест на овуляцию чаще всего состоит из пяти полосок. На протяжении пяти дней женщина должна будет делать тесты. В итоге одна из полосок покажет положительный результат. Что касается дней, в которые эти тесты нужно проводить, то они выпадают на середину менструального цикла. К примеру, если у вас он длится четыре недели (от первого дня появления характерных выделений до первого дня следующих месячных), то первую полоску вы используете примерно на одиннадцатый день. Как уже было выше сказано, овуляция чаще всего выпадает именно на середину менструального цикла женщины. Однако бывают исключения, как, к примеру, ранняя или поздняя овуляция.

Еще один способ определить «час Х» заключается в ведении специального календаря. Женщине следует запастись терпением. Суть данного способа заключается в том, что представительница слабого пола должна каждое утро, не вставая с постели, измерять ректальную температуру при помощи обыкновенного градусника. Полученный результат следует записать. На основании этого можно составить график изменения ректальной температуры на протяжении всего менструального цикла. В первой половине этого периода она должна быть ниже тридцати семи градусов. Непосредственно в день овуляции она также ниже этого значения. Однако все остальное время, вплоть до начала следующих месячных, ректальная температура будет выше тридцати семи градусов. Измерять ее следует три–четыре цикла. Если никаких изменений в составленном на протяжении этого времени графике не происходит, значит, вы можете быть уверены, что овуляция у вас выпадает на один и тот же день. Кроме того, беременность может наступить в течении десяти дней, то есть, пяти дней до и после овуляции. Остальное время считается безопасным периодом.

Как рассчитать день овуляции, не составляя никаких графиков и не пользуясь тестами? Этот период можно определить по особым признакам. К примеру, в день овуляции у женщины могут возникать резкие или тянущие боли в нижней части живота. Кроме того, иногда у представительниц прекрасного пола появляются незначительные кровянистые выделения из влагалища. Они не требуют использования прокладок, тампонов и других средств личной гигиены. Если они выпадают на середину цикла, можно говорить о наступлении дня овуляции.



Определить этот период можно при помощи специальных анализов, исследований у врача. Я расскажу, как. Рассчитать день овуляции поможет опытный доктор, который на протяжении определенного периода времени будет осматривать пациентку, брать мазок из влагалища и кровь на анализ. Однако подобный способ считается довольно дорогостоящим, по этой причине не всегда подходит женщинам.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что определить самостоятельно время, в которое возможно наступление беременности, несложно. Думаю, советы по поводу того, как рассчитать день овуляции, помогут вам в будующем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как рассчитать день овуляции