Как определить свой период овуляции?

Наверное, все девушки, достигшие детородного возраста, знают о том, что в их организме каждый месяц проходят определенные гормональные изменения. Но вот о том, что такое период овуляции и что происходит с женским организмом в этом момент, знают, к сожалению, немногие. Хотя каждая представительница прекрасного пола должна хотя бы в общих чертах знать о работе своей репродуктивной системы.

Период овуляции

Под термином овуляция подразумевают тот момент, когда разрывается фолликул, и из него выходит зрелая яйцеклетка. Итак, период овуляции – это одна из фаз менструального цикла женщины, которая наступает за 10-16 дней до следующих месячных. У здоровой девушки она должна быть практически каждый месяц (в норме допускаются 1-2 ановуляторных цикла в год), и именно в этот момент велика вероятность зачатия малыша. По этой причине каждой женщине важно следить за своим циклом. С помощью этих знаний можно планировать беременность, используя дополнительные способы предохранения или, наоборот, прилагая максимум усилий для наступления беременности в опасные дни.

Существует несколько способов, как определить период овуляции. Наиболее достоверный – это проведение УЗД каждые 2 дня, начиная с 7 дня цикла. Только с помощью этой диагностики можно отследить рост фолликулов в яичниках, толщину эндометрия, предположить точную дату разрыва фолликула, основываясь на данных о размере, и подтвердить тот факт, что яйцеклетка вышла.




Кроме этого, период овуляции можно выявить помощью специальных тестов. Если в моче количество лютеинизирующего гормона достигло максимального уровня, то полоски на тесте сравняются по яркости. Это значит, что яйцеклетка должна выйти в течение ближайших 24 часов. Но эти тесты достаточно дороги, особенно если принимать в расчет тот факт, что для определения овуляции иногда необходимо использовать по 1-2 теста в день на протяжении нескольких дней. Поэтому особой популярности данный метод диагностики не завоевал.

Видео: Как определить день овуляции?

Как определить период овуляции

Многие для определения того, когда наступит период овуляции, используют такой старый и проверенный способ, как измерение базальной температуры. Принцип его основан на том, что каждое утро, не вставая с постели, вы должны измерить температуру тела (достовернее всего результаты получаются, если измерения проводить в прямой кишке). Но этот способ требует определенной самоорганизованности: для получения наглядной картины и возможности предположить возможную дату овуляции необходимо ежедневно проводить измерения на протяжении хотя бы 3-х месяцев.



При планировании беременности часто приходится измерять температуру вплоть до наступления этого долгожданного события. Каждый результат измерения лучше записывать в специальную таблицу и отмечать температуру на графике, где на вертикальной оси располагаются температурные значения, а на горизонтальной – дни месяца.

Что такое период овуляции

Видео: Зачатие и беременность, определить срок беременности.

Если в первой половине цикла температура в идеале должна держаться на уровне 36 – 36,40, то после разрыва фолликула она резко поднимается до 370 градусов и выше, а на графике виден очевидный скачок. Тот день, в котором отмечена самая низкая температура перед подъемом – это и есть день овуляции.

Существует еще и ряд других, менее достоверных, методов определения времени выхода яйцеклетки. Так, период овуляции можно определить, если следить за изменениями влагалищных выделений, прислушиваться ко всем болезненным ощущениям в нижней части живота и даже обращать внимание на свое сексуальное влечение, которое в опасные дни должно увеличиваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как определить свой период овуляции?