Как высчитать день для зачатия здорового малыша

Для каждой женщины наступает пора, когда она понимает, что готова стать мамой. Чтобы гарантировать успех беременности, нет средства вернее, чем максимально точно определить время, наиболее подходящее для зачатия вашего крохи. Сейчас существует немало современных методов, основанных на научных данных и помогающих будущим мамам легко высчитать эти «опасные» дни. Для зачатия здорового малыша вам больше не нужно ходить по врачам, ведь определить наилучшее время для беременности вы можете и сами.

Видео: Как определить лучший день для зачатия ребёнка

В начале менструального цикла в каждом яичнике женщины созревают до 15–20 яйцеклеток. Все они окружены специальной клеточной оболочкой (фолликулом), вырабатывающей гормон эстроген. За счет него в женском организме повышается уровень другого гормона (ЛГ), который и вызывает процесс овуляции, когда созревшие яйцеклетки начинают поступать из яичников в фаллопиевы трубы. После овуляции свободные фолликулы начинают трансформироваться в желтое тело, вырабатывая гормон прогестерон, который создает благоприятную среду для оплодотворения. Чтобы процесс зачатия прошел успешно, сперматозоид должен достичь созревшей яйцеклетки до того, как она погибнет. Если в среднем яйцеклетка способна существовать 12–24 часов, то сперматозоид в благоприятных условиях может жить до 5 дней. Таким образом, наиболее вероятным временем для почти 100% зачатия у женщины является период, начинающийся за 5 дней до овуляции и заканчивающийся через 2 дня после.

Как высчитать день для зачатияКак высчитать день для зачатия?

Видео: Календарь зачатия




Для этого воспользуйтесь одним или несколькими методами, приведенными ниже. Они помогут любой женщине быстро и наиболее точно подсчитать лучшее время для зачатия будущего малыша.

1. Составьте календарь вашего менструального цикла и отслеживайте его длительность. Это поможет правильно подсчитать время начала овуляции. Для этого в календаре отмечайте каждый первый день начала месячных в течение как минимум 3-4 месяцев. Обычно менструальный цикл длится от 26 до 32 дней. Теперь подсчитайте, сколько дней продолжался ваш самый короткий и самый долгий период. Отнимите 18 дней из короткого месячного цикла и 11 дней - из длинного. К примеру, если взять средний 28-дневный цикл, то при вычитании мы получим 10 и 19 дни соответственно. Даты на календаре, которые выпадают между этими днями, и будут наиболее удачными для зачатия.

2. Измеряйте базальную температуру тела. В обычное время она составляет 36,6 °C, однако незадолго до начала овуляции у женщин наблюдается легкий спад температуры тела, а после – ее резкий подъем. Таким образом, эти измерения помогают определить момент овуляции во время менструального цикла. Однако сам по себе данный метод не дает точный ответ на вопрос: "Как высчитать день для зачатия малыша?"

лучшее время для зачатия3. Следите за изменениями цервикальной жидкости. Во время менструального цикла под влиянием гормонов изменяется ее количество, консистенция и вид. Чем ближе время овуляции, тем более липкой на ощупь и прозрачной на вид она будет становиться. Если вы чувствуете, что, по сравнению с обычными днями, выделений цервикальной жидкости стало больше, то знайте - время для зачатия наступило.

Видео: КАК забеременеть? КАК Определить ПОЛ ребенка? Овуляция!



4. Хорошим помощником в решении вопроса: "Как высчитать день для зачатия?" - служат специальные тестеры. Обычно они представлены в виде тест-полосок, состав которых реагирует на наличие ЛГ в организме женщины. Если уровень гормонов высок, значит, яйцеклетка созрела и скоро будет готова принять сперматозоид.

опасные дни для зачатияДополнительные признаки

Видео: Пытаетесь зачать ребенка? Прогнозирование овуляции может помочь

Иногда организм сам подает нам сигналы, что начало овуляции не за горами. Симптомы у одних женщин могут выражаться в болезненных ощущениях в нижней части живота, а выход яйцеклетки из яичника может сопровождаться легкой болью и спазмами. У других наблюдается повышенная чувствительность груди, как перед началом месячных. Чтобы понять, как высчитать день для зачатия здорового малыша, внимательно прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям во время менструального цикла, ведь они порой бывают точнее любых научных методов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как высчитать день для зачатия здорового малыша