Киста на половой губе: причины образования, диагностика и методы лечения

Киста на половой губе — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины. При своевременной диагностике и правильно проведенной терапии данное заболевание можно излечить без значительного ущерба для здоровья и качества интимной жизни женщины. С другой стороны, отсутствие лечения может привести к воспалению и крайне неприятным осложнениям.

Именно поэтому многие женщины ищут дополнительную информацию о данном заболевании. Что представляет собой киста на половых губах у женщин? Фото, внешний вид патологического образования в силу этических соображений мы рассматривать не будем (при желании подробные материалы можно найти на специализированных ресурсах медицинской тематики). Поговорим лучше о причинах и последствиях появления подобных новообразований. Насколько опасной может быть киста? Какие методы лечения считаются самыми эффективными и безопасными? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читательницам.киста на половой губе

Что представляет собой киста на половой губе

Фото, демонстрирующие внешние признаки патологии, мягко говоря, малоприятны. Бартолиновая железа представляет собой парный орган, который размещен в толще половых губ, в преддверии влагалища. Функция этих небольших желез очень важна. Они продуцируют полупрозрачную жидкость, богатую белками, которая обеспечивает смазывание стенок влагалища для нормального, безболезненного прохождения полового акта.

Протоки железы открываются на поверхности малых половых губ. Иногда, по тем или иным причинам, выведение секрета затрудняется, в результате чего он начинает накапливаться в полости железы. Именно в таких случаях может появиться киста на половой губе. Это доброкачественное образование, которое, тем не менее, способно причинять женщине массу неудобств. Именно поэтому важно знать об основных причинах и симптомах недуга, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачу.

Киста на половой губе: причины образования

Сразу же стоит отметить, что формирование подобного новообразования — процесс длительный. Как правило, киста на половой губе развивается в результате воспаления бартолиновой железы. Воспалительный процесс может быть вызван разными штаммами бактерий. Это могут быть как относительно патогенные стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, так и возбудители венерических заболеваний, включая хламидий, гонококков и т. д.киста на половых губах

Иногда наблюдается гематогенный путь передачи инфекции. Такое происходит у пациентов с тяжелыми, хроническими заболеваниями. Если, например, в организме женщины имеется очаг воспаления (например, при тонзиллите), то на фоне снижение иммунитета инфекция может переноситься вместе с кровью из первичного очага к более отдаленным органам.

Существуют ли факторы риска?

Киста на половых губах формируется по завершении воспалительного процесса. В свою очередь, врачи выделяют несколько основных факторов риска, при наличии которых вероятность инфицирования тканей гораздо выше:

  • беспорядочная половая жизнь;
  • отказ от использования презервативов во время полового акта;
  • несоблюдение правил интимной гигиены;
  • грибковые заболевания половых органов, включая и затяжные кандидозы (молочница);
  • ослабление иммунной системы, включая иммунодефициты, ранее перенесенные инфекционные заболевания (простуды), постоянные стрессы, физическое и эмоциональное истощение;
  • длительный половой акт, который сопровождается раздражением и травмами слизистой оболочки влагалища;
  • раздражение кожи, связанное с ношением некачественного или неправильно подобранного белья, использованием неподходящего мыла и прочих гигиенических средств;
  • косметические процедуры, в частности эпиляция;
  • аборты, спонтанное прерывание беременности, диагностические выскабливания.

Довольно часто при наличии одного или нескольких из вышеупомянутых факторов у женщин образуется киста на половой губе. Причины, как можно увидеть, могут быть разными. В любом случае, если вы обнаружили у себя нехарактерное образование в области наружных половых органов, вам стоит обратиться к врачу-гинекологу.

Какими симптомами сопровождается заболевание?

Какие изменения в работе организма и самочувствии пациентки может вызвать киста на половой губе? Симптомы могут быть разными, так как зависят от размеров новообразований, наличия воспалительного процесса и т. д.

Небольшие кисты редко причиняют серьезные неудобства. Женщина вполне может вести привычный образ жизни. По мере роста опухоли могут появляться первые симптомы, а именно отечность половой губы, дискомфорт во время физической активности и полового акта. Болезненность, как правило, появляется либо при слишком большом размере кисты, либо при наличии воспалительного процесса.киста на половой губе симптомы

Воспаление кисты и основные симптомы




Как уже упоминалось, сама по себе киста не слишком опасна, в некоторых случаях врачи даже не назначают лечения. Совсем иная картина наблюдается, если внутрь образования проникает инфекция. Это может произойти в результате травмы, например, во время гигиенических процедур, полового акта и т. д.

Воспалительный процесс сопровождается дискомфортом. В частности, область бартолиновой железы отекает, кожа вокруг краснеет, киста становится болезненной на ощупь. В таких случаях стоит как можно скорее обратиться к врачу.

Абсцесс и прочие возможные осложнения

Последствием воспалительного процесса (при отсутствии лечения, разумеется) может стать абсцесс. При этом в полости кисты начинают накапливаться гнойные массы. Образование значительно увеличивается в размерах, становится невероятно болезненным. Боль сопровождает женщину во время ходьбы и физической активности и даже в состоянии покоя.

Наряду с этим могут проявляться стандартные симптомы интоксикации организма, в частности резкое повышение температуры тела, озноб, ломота в теле, тошнота, потеря аппетита, слабость и сонливость.киста на половой губе фото

При отсутствии медицинской помощи возможен разрыв абсцесса, что сопровождается сильными болями. Кроме того, гнойные массы после вскрытия гнойника распространяются на внутренние половые органы, что может привести к развитию вагинитов, циститов, воспалительных процессов яичников.

Какие методы диагностики существуют?

На самом деле процесс диагностики данной патологии сравнительно простой. Киста на половых губах у женщин может быть обнаружена во время планового гинекологического осмотра. Более крупные образования видны невооруженным глазом, в то время как мелкие можно нащупать во время пальпации.

Естественно, после обнаружения «узелков» пациенткам назначают дополнительные исследования. Иногда, например, киста на половой губе изучается с помощью ультразвукового оборудования. В некоторых случаях проводится забор образцов содержимого новообразования для лабораторного исследования. Также женщине рекомендуют сдать анализы на венерические инфекции, а также берут мазок из влагалища для обнаружения патогенной микрофлоры.киста на половой губе лечение

Медикаментозное лечение: насколько оно эффективно?

Сегодня многие пациентки интересуются вопросами о том, что представляют собой киста на половых губах и ее лечение. Схему терапии определяет врач. При наличии крохотных новообразований специальное лечение может и вовсе не понадобиться — нередко кисты рассасываются сами по себе. Тем не менее женщина обязана регулярно проходить гинекологические осмотры, дабы врач мог следить за динамикой развития патологии.

Медикаментозная терапия зависит от состояния организма пациентки, причины развития болезни и наличия сопутствующих патологий. Например, при воспалении обязательной является антибактериальная (или противогрибковая) терапия. Снижение активности иммунной системы требует коррекции рациона, а также приема витаминных комплексов. Иногда нужна гормональная терапия.

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

На самом деле оперативное вмешательство, как правило, является единственным способом избавиться от кисты. Задачей современной хирургии является не только удаление кисты, но и восстановление нормальной работы бартолиновой железы.



Довольно часто врач попросту рассекает стенку кисты, полностью удаляет ее содержимое, после чего тщательно промывает мешок антисептическим раствором. Более радикальная процедура — полное иссечение кисты и окружающих тканей вместе с железой. К слову, эта процедура является единственной, на сто процентов гарантирующей отсутствие рецидивов в будущем.киста на половых губах и ее лечение

Чем чревато хирургическое удаление кисты?

Два вышеописанных метода дают довольно неплохие результаты. Тем не менее их нельзя считать «золотым стандартом», так как подобные процедуры могут привести к некоторым не слишком приятным последствиям. Например, при удалении содержимого кисты стенки ее остаются, нередко могут срастаться между собой, что приводит к повторной закупорке и образованию новой кисты.

Полное удаление тканей, естественно, обеспечит стойкий результат. С другой стороны, удаление бартолиновых желез чревато другими осложнениями. В частности, ухудшится качество интимной жизни женщины, ведь нормальная влагалищная смазка не будет выделяться во время сексуального контакта, что чревато дискомфортом и болезненностью. После таких процедур женщинам все время приходится пользоваться искусственной смазочной жидкостью.

Введение ворд-катетера как альтернатива полному иссечению

Естественно, хирургические операции — это далеко не единственные методы, позволяющие избавиться от такой проблемы, как киста на половой губе. Лечение может быть более длительным, но зато действительно эффективным.

Новой результативной методикой считается введение так называемого ворд-катетера. Сначала врач вскрывает кистозную полость, удаляет ее содержимое, после чего тщательно промывает мешок антисептическим раствором. После этого в полость вводят катетер с небольшим резиновым окончанием, которое слегка раздувают. Таким образом, внутри полости оказывается небольшой шарик, вокруг которого впоследствии формируется эпителиальная оболочка. Так образуется новый канал для выведения секрета железы.

Естественно, процедура занимает намного больше времени. Само по себе введение катетера занимает не больше 10-15 минут, но его оставляют внутри железы на несколько недель. Как правило, дискомфорт и некая болезненность присутствует лишь в первые несколько дней, после чего женщина чувствует себя вполне комфортно. Естественно, пациентке нужно тщательно соблюдать правила личной гигиены и на время отказаться от половой жизни.

Спустя несколько недель катетер вынимают. Риск срастания стенок нового канала минимален. Именно такое лечение может избавить от столь неприятной проблемы, как киста на половой губе. К осложнениям после процедуры можно отнести выпадение катетера (происходит либо из-за неправильно проведенных манипуляций, либо по неосторожности самой пациентки), а также инфицирование железы (опять же, чаще всего связано с несоблюдением гигиенических требований). Однако подобные ситуации регистрируются не более чем в 10 % случаев.киста на половых губах у женщин

Марсупилизация кисты

Киста на половых губах может быть устранения и по-другому. Марсупилизация новообразования — сравнительно новая медицинская методика, которая позволяет сохранить функции железы.

Операция проводится под местных наркозом и, как правило, занимает около 30-40 минут. Сначала врач делает небольшой надрез на стенке железы, вскрывает капсулу кисты, после чего тщательно удаляет ее содержимое и промывает антибактериальными растворами. Далее стенка железы аккуратно подшивается к оболочке половой губы. Таким образом, нет нужды формировать новый проток, но железа продолжает функционировать, продуцируя секрет, необходимый для нормальной половой жизни.

Разумеется, терапия на этом не заканчивается. После процедуры очень важно следить за ранкой, соблюдать правила личной гигиены, обрабатывать ткани антисептическими растворами, принимать антибиотики для профилактики инфекционных заболеваний. Как показывает практика, при правильном подходе удается сохранить функции железы без каких-либо осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста на половой губе: причины образования, диагностика и методы лечения