Болезненное мочеиспускание у женщин – повод обратится к врачу

Видео: Стоит ли обращаться к врачу при боли внизу живота?.wmv

К сожалению, даже у тех представительниц прекрасного пола, которые со вниманием относятся к своему здоровью, может появиться частое и болезненное мочеиспускание. У женщин такой симптом может свидетельствовать о развитии инфекционного процесса в мочевыводящих или половых органах, доброкачественных и злокачественных новообразований, камней, которые располагаются в мочеточнике, почечных лоханках, мочевом пузыре, мочеиспускательном канале.

Видео: Уролог. Услуги уролога Бест Клиник на Красносельской.

Почему у женщин боли при мочеиспускании возникают чаще?

Болезненное мочеиспускание у женщин в подавляющем большинстве является симптомом цистита, ведь через короткий и относительно широкий мочеиспускательный канал любая инфекция легко может проникнуть в мочевой пузырь. Причиной заболевания может быть как условно-патогенная микрофлора организма пациентки, так и безусловно болезнетворные микроорганизмы и вирусы, в том числе и возбудители инфекций, которые передаются половым путем.

Видео: Лечение цистита в домашних условиях




Боли после мочеиспускания у женщин, жжение и позывы к опорожнению мочевого пузыря могут быть настолько сильными, что нарушается общее состояние и работоспособность пациентки – ухудшается сон, может развиваться раздражительность. Интенсивность болей может усиливаться при чрезмерной физической нагрузке, погрешностях в питании, переохлаждении – соответственно, те женщины, у которых после воздействия провоцирующих факторов появляются неприятные ощущения в нижних отделах живота или промежности, половых органах обязательно должны проконсультироваться у врача-уролога.

Настораживающие симптомы – визит к специалисту откладывать нельзя

Нужно помнить, что болезненное мочеиспускание у женщин может быть первым проявлением заболеваний, которые угрожают здоровью и жизни пациентки. Несомненно, злокачественные новообразования и камни в мочевом пузыре у представительниц прекрасной половины человечества выявляются реже, чем у мужчин, но исключить такие заболевания без проведения тщательного обследования невозможно. Особое внимания заслуживает неприятный запах при мочеиспускании, появление примесей крови, гноя и избыточного количества слизи в моче – любые подобные примеси являются симптомами патологии мочеполовых органов.



После обследования и установления точного диагноза врач должен не только назначить пациентке лечение, направленное на облегчение проявлений болезни и воздействующее на причину появления болей. Важно помнить, что самолечение в этом случае может нанести организму непоправимый вред - болезненное мочеиспускание у женщин может ослабевать на время, но минимального воздействия провоцирующих факторов может оказаться достаточно для возникновения обострения. В тех случаях, когда причиной появления боли становится наличие камней (вне зависимости от их состава), нужно помнить о возможности развития восходящей инфекции мочевого тракта. Любое заболевание, которое передается половым путем, может быть причиной развития бесплодия, и кроме того, любой источник хронической инфекции становится причиной иммунологических нарушений в организме.

Выполнение рекомендаций врача – предпосылка выздоровления

В любом случае, болезненное мочеиспускание у женщин требует назначения для лечения не только лекарственных препаратов, но и средств из арсенала народной медицины (травяных сборов). Также врач подскажет подходящую диету и посоветует минеральные воды, которые смогут скорректировать кислотный баланс мочи, что способствует уменьшению воспаления и боли. Нужно помнить – лечение может потребовать достаточно продолжительного времени, но выполнение рекомендаций ускорит выздоровление пациентки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезненное мочеиспускание у женщин – повод обратится к врачу