Причины и симптомы выкидыша на раннем сроке

К сожалению, примерно 20% беременностей заканчиваются выкидышем. Часто женщина и сама не подозревает о своем положении, а принимает кровотечение и тянущие боли за обычную менструацию. Наиболее опасный срок - первый триместр. Именно поэтому врачи советуют женщинам как можно раньше встать на учет по беременности, в этом случае есть шансы предугадать начавшийся процесс и предотвратить его.

Критичной считается седьмая неделя, она самая опасная, на данном сроке случается больше всего самопроизвольных прерываний беременности. Почему симптомы выкидыша на раннем сроке могут появиться именно на седьмой неделе? В этот период желтое тело утрачивает свои функции и вырабатывает гораздо меньше гормонов. Вместо него начинает развиваться и функционировать плацента. Если этот переход произойдет гладко, то причин для беспокойства не будет. Но если организм женщины не справится с перепадом гормонального уровня и плацента не возьмет на себя необходимые функции, то могут появиться симптомы выкидыша на раннем сроке и, как следствие, самопроизвольное прерывание беременности.

Симптомы выкидыша на раннем сроке:

1. Самый опасный - кровотечение. Интенсивность при этом может быть абсолютно разной. Прерывание может сопровождаться обильным маточным кровотечением и болью внизу живота. Но даже несколько капель уже считаются угрозой. Просто так выделения крови не происходят! Значит, в организме женщины начался какой-то процесс. Сейчас может выделиться лишь капля крови, через час начаться обильное кровотечение. В начале кровь имеет бурый оттенок, потом меняется на алый. Если вовремя вызвать скорую и обратиться за медицинской помощью, то беременность еще можно сохранить.

2. Боль в подбрюшье, низу живота или пояснице. Она может носить тянущий характер, а может представлять собой весьма интенсивные и болезненные спазмы. Она то появляется, то исчезает, накатывая новой волной. Данные симптомы выкидыша на раннем сроке могут сопровождаться маточным кровотечением, тошнотой и рвотой. Но не всегда выкидыш происходит болезненно, поэтому стоит прислушиваться к собственному организму и обращаться к врачу при малейших подозрениях.

Причины выкидыша:




1. Самая распространенная - генетические нарушения плода. Она может быть вызвана работой на вредном производстве, радиацией, но не носит наследственный характер. Часто по этой причине начавшийся выкидыш предотвратить не удается.

2. Имуннологические. Или простой резус-конфликт, когда плод является носителем одной группы крови, а мать другой. В этом случае организм матери начинает его отторгать. Беременность при этом требует особого наблюдения.

3. Гормональные нарушения. Избыток одних гормонов или недостаток других. Именно данная причина вызывает выкидыш на критической седьмой неделе.

4. Инфекции, передаваемые половым путем. Хламидиоз, трихомониаз, токсоплазмоз, сифилис.

5. Предшествующие аборты. Данная операция может спровоцировать воспалительные процессы, которые напрямую влияют на вынашивание беременности.

6. Различные вирусные заболевания, перенесенные беременной. Краснуха, грипп, гепатит, пневмония, пиелонефрит, аппендицит - все эти болезни могут спровоцировать прерывание беременности. Даже легкая простуда и повышение температуры считаются очень опасными.



7. Лекарства, противопоказанные беременным.

8. Вредные привычки. Наркомания, алкоголь, курение.

9. Подъем тяжестей.

10. Половой акт при постановке диагноза о риске невынашиваемости.

11. Стрессы. Сложная ситуация в семье, работа, связанная с постоянным эмоциональным напряжением, какая-либо беда могут послужить угроза выкидыша.

Лечение и предотвращение выкидыша вполне возможно. Главное, вовремя обратиться к врачу и не доводить до такой ситуации, просто беречь себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы выкидыша на раннем сроке