Боль при мочеиспускании у женщин

Видео: боли +у женщин частое мочеиспускание

Боль при мочеиспускании у женщин и прочие неприятные ощущения являются самыми частыми симптомами заболеваний, относящихся к мочеполовой системе. К их числу относятся разнообразные воспалительные процессы, инфекции, которые передаются половыми путями и, кроме этого, мочекаменная болезнь.

Зачастую боли внизу живота при мочеиспускании сопровождаются и другими нарушениями процесса мочеиспускания, например, увеличением количества мочи, учащенными позывами или необходимостью посещения туалета ночью. Такой симптом характерен при нарушении иннервации и воспалении мочевого пузыря. Говоря проще, это признак развития цистита, последствия которого могут быть очень серьезными. Поэтому нельзя заглушать боль, принимая лекарства или просто игнорировать болевые ощущения. В таких случаях нужно без промедлений обращаться к врачу для выяснения причин боли внизу живота при мочеиспускании и проходить курс лечения.




Чаще всего цистит встречается именно у женщин, а объясняется этот факт особенностями строения их организма. Мочевыводящие пути женщин несколько шире и короче мужских, поэтому возбудители намного быстрее попадают в мочевой пузырь. При таких воспалениях у женщин болит после мочеиспускания в нижней части живота, либо в районе половых органов, а также иногда и возникает странное ощущение, что ваш мочевой пузырь опорожнен не до конца. Помимо этого, моча становится мутной, изредка даже с примесью крови. Наиболее часто наблюдается боль при мочеиспускании у женщин в положении и у девочек. В первом случае это связано со снижением защитных способностей организма из-за гормональных перестроек, а во втором - с тем, что секретная деятельность в яичниках еще не началась, а также еще плохо развиты механизмы иммунитета.

Кроме цистита, боль при мочеиспускании у женщин может наблюдаться при таких заболеваниях, как простатит, уретрит, а также при некоторых гинекологических болезнях. В основном она проявляется, как жжение в мочеиспускательном канале. Если болезненные ощущения появляются в начале мочеиспускания, то их причиной, скорее всего, являются воспалительные процессы в уретре, зачастую, причиной которого является условно-патогенная микрофлора. А это явление, в свою очередь, возникает после переохлаждения, снижения защитных функций организма или после обмена микроорганизмами между партнерами при половом акте, протекающем без защитных средств.

Как уже говорилось, боль при мочеиспускании у женщин может сопровождаться необходимостью встать ночью, чтобы испражниться, а иногда этот процесс наблюдается только в это время. Такой симптом говорит о более осложненной форме заболевания. Кроме прочего, такие признаки свидетельствуют о наличии патологий в прямом кишечнике и матке.



Жжение и боль при мочеиспускании у женщин являются серьезной причиной для того, чтобы обратиться к врачу, причем это касается также и мужчин. Специалист назначит сдачу анализов и только после этого сможет более точно определить причину возникновения неприятных ощущений, а затем, соответственно, назначить необходимый курс лечения. Здесь нужно отметить, что в некоторых случаях лечение назначается не только заболевшему, но и его (ее) партнеру. Так как инфекционные заболевания, излеченные только у одного из них, возникнут снова, если второй партнер не пройдет курс лечения.

Если перечисленные симптомы будут игнорироваться, то болезнь будет прогрессировать, а лечение заболевания в уже достаточно развитой форме всегда протекает дольше и сложнее. При этом очень вероятны осложнения, которые приводят иногда к серьезным последствиям. Если намечен визит к врачу, то до него запрещено употреблять алкоголь и напитки с кофеином, также не следует употреблять в пищу большое количество сладкого. Также рекомендуется до визита к врачу не вступать в половые акты, либо использовать контрацептивы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Боль при мочеиспускании у женщин