Повышенное давление при беременности: возможные риски для мамы и ребенка.

Видео: Видеогид. 33 неделя. Возможные осложнения

Во время такого прекрасного и в то же время ответственного периода в жизни женщины, как беременность, необходимо очень внимательно относиться ко всем факторам, которые способны негативно отразиться на здоровье будущей мамы и малыша. К одному из таких факторов относится повышенное давление при беременности, ведь на протяжении всего срока вынашивания органы женщины подвергаются двойной нагрузке. Повышенное давление у беременных говорит о более активной нагрузке на стенки сосудов, и такое состояние имеет название артериальной гипертензии.

Видео: Фестиваль ProEstRo.com-2015 – Вероника Назарова

О чем свидетельствует повышенное давление при беременности?

Во время двадцатой недели беременности повышение давления свидетельствует о наличии довольного серьезного состояния – преэклампсии, которая впоследствии может перейти в эмплаксию. Оно представляет опасность, поскольку характеризуется ограниченным поступлением кислорода и питания плода.

Видео: Видеогид. 33 неделя. Возможные осложнения




При обычном протекании беременности артериальное давление не повышается. Наоборот может наблюдаться снижение давления при беременности, поскольку на этот процесс влияют гормональные перестройки. Существует набор факторов, которые провоцируют, как снижение давления, так и его повышение. Повышенное давление при беременности как раз и вызвано дисбалансом этих факторов. Каждой женщине в положении необходимо знать свойственное ей нормальное давление, чтобы понять, не повышено ли оно. Но, как правило, диагноз «артериальная гипертензия» ставится при превышении давлением значений 140/90.

Как контролировать АД при беременности?

Так как снизить давление у беременных? Если женщине в положении диагностировано повышенное давление, то врач может корректировать его при помощи разрешенных в это время препаратов. Для того чтобы своевременно выявить повышенное давление при беременности и назначить гипотензивные препараты, будущей маме необходимо часто посещать гинеколога, чтобы регулярно измерять артериальное давление, взвешивать и вовремя выявлять появление белка в моче. Как только диагностировано повышение давления, его стараются скорректировать немедикаментозными методами, то есть назначением специальной диеты, физиопроцедур, режима употребления жидкости. Если же такая терапия не дает ощутимых результатов, то врач может принять решение о направлении беременной женщины в стационар.

Артериальная гипертензия свидетельствует о довольно опасном симптоме, который говорит о неудовлетворительном состоянии плода в материнской утробе. Он может привести к серьезным осложнениям в дальнейшем. Даже такое негативное явление, как перинатальная смертность, отчасти связано с этим фактором.

Видео: Гестоз при беременности Преэклампсия беременных



Зачастую повышенное давление может быть выявлено на третьем месяце беременности, и к нему приводят причины, связанные с неудовлетворительным состоянием здоровья будущей матери.

К артериальной гипертензии приводит расширение сосудов в тканях и органах. При повышении давления организм пытается самостоятельно бороться с этим негативным явлением. При повышении давления основная угроза для беременной женщины заключается в большой нагрузке на стенки матки, что может привести к выкидышу. Кроме того, повышенное давление при беременности может провоцировать существенное нарушение тонуса сосудов, которое сохраняется и после рождения ребенка.

Для того чтобы ваша беременность не осложнилась повышением давления и неприятными последствиями, к которым оно может привести, необходимо пройти детальное обследование на стадии ее планирования. Кроме того, необходимо ограничить употребление соли, правильно питаться, а также пополнить запас витаминов. И тогда ваша беременность и роды пройдут без осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенное давление при беременности: возможные риски для мамы и ребенка.