Гестоз у беременных: причины и последствия

Беременность – особенное состояние, которым может наслаждаться только женщина. Современные женщины имеют доступ к информации, которая помогает естественному, благополучному течению беременности, но все же, их часто подстерегают всяческие опасности. К одной из таких можно отнести гестоз у беременных, коварное заболевание, возникающее во второй половине беременности.

Гестоз и его причины

Физические изменения приводят к неправильному функционированию важных органов и систем организма во второй половине беременности.

По поводу причин вызывающих гестоз у беременных нет однозначных утверждений, но специалисты предполагают влияние таких факторов:

  1. Нервное и психическое напряжение;
  2. Гормональные нарушения;
  3. Иммунологическая несовместимость плода с матерью;
  4. Недостаточное количество поступающих витаминов.

Видео: Ожирение: причины, последствия и способы борьбы

Симптомы и последствия гестоза




Гестоз у беременных чаще всего проявляется отеками, являющимися первыми симптомами заболевания. Особенность болезни заключается в том, что она может присутствовать, не причиняя вреда на первых стадиях. Выявить эту проблему может врач, контролирующий вес беременной женщины. Быстрый набор веса это повод для установления диагноза «гестоз».

Этот симптом настолько распространен среди беременных, что отечность на последних сроках многие женщины считают нормой. Но накопление жидкости происходит во всех тканях будущей мамы, в том числе и в плаценте, а это уже прямая угроза для будущего малыша.

Появление белка в мочи беременной – это второй симптом гестоза, свидетельствующий о нарушениях работы почек.

Нарушение работы органов сказывается на кровеносной системе, поэтому третьим симптомом гестоза выступает повышенное артериальное давление.

Для назначения лечения гинекологу достаточно наблюдать один или два симптома, поскольку гестоз непредсказуем в своем дальнейшем развитии. Болезнь может остановиться на уровне отеков и повышенном давлении, а может спровоцировать судорожные приступы, и нарушить работу внутренних органов. Данные обстоятельства опасны для жизни матери и ребенка. Велика вероятность развития угрозы отслаивания здоровой плаценты, кровотечений, гипоксии и даже замирания плода.

Виды гестоза



Гестоз у беременных возникающийбез видимых на то причин называют «чистым» гестозом, а развивающееся заболевания на фоне больных органов, ожирения, гипертонической болезни и гормональных нарушений несет название «сочетающегося» гестоза.

Также различают:

  1. Ранний гестоз беременных, который наблюдается в первом триместре и более известный как ранний токсикоз, сопровождается рвотами разной сложности;
  2. Поздний гестоз беременных. Начинается со второй половины беременности, сопровождается отеками, повышенным артериальным давлением и наличием белка в крови;
  3. Редкая форма гестоза. Возникает на любой стадии беременности и кроме основных симптомов гестоза сопровождается такими последствиями как астма, психопатия, дерматоз, желтуха и др.

Лечение и профилактика

В зависимости от сложности заболевания допускается амбулаторное или стационарное лечение. В первом варианте достаточно приема выписанных препаратов, соблюдения строгой диеты и контроля поступления и вывода жидкости. Второй вариант касается сложных случаев, здесь ведется постоянный контроль анализов беременной, проводится стационарная терапия и по необходимости доктор принимает решение о преждевременном родоразрешении.

Гестоз - это серьезная проблема, которая может возникнуть у любой беременной женщины. Но, если вы решились родить ребенка и стать мамой, то необходимо помнить, что на вас лежит огромная ответственность за жизнь будущего ребенка. Хорошей профилактикой заболевания станет правильный режим дня, сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки и достаточное пребывание на свежем воздухе. Исключите соленое из своего рациона, и пусть «беременные» капризы распространяются на все сферы вашей жизни, но только не на ваш рацион.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гестоз у беременных: причины и последствия