Узкий таз при беременности

Видео: Кости таза Размеры таза

Беременность. Что может быть прекраснее этого в жизни женщины? На самом деле данный этап сопровождается огромным количеством трудностей, с которыми будущая мама в одиночку справиться не в состоянии. Как только представительница прекрасного пола узнает о том, что она беременна, она практически сразу записывается на прием к акушеру-гинекологу, который, скорее всего, будет наблюдать ее на протяжении всей беременности. На первом приеме женщина должна сообщить о себе множество информации. Кроме того, специалист должен будет сделать некоторые замеры. К примеру, измерить таз беременной. Многие женщины впервые от своего врача слышат о том, что у них узкий таз. Однако, что именно данное понятие означает, рассмотрим далее.

Видео: "Узкий таз"

Узкий таз при беременности представляет собой такое строение костей будущей матери, при котором какой-либо из размеров, являющихся основным, меньше нормы на один–два сантиметра. При наличии подобного «недостатка» женщине будет сложно рожать ребенка, так как его головка просто напросто не пройдет через так называемое тазовое кольцо. Узкий таз при родах – довольно распространенное явление. Будущим мамам в сложившейся ситуации чаще всего назначают кесарево сечение. Если вовремя не провести нужные замеры и не выявить, что у будущей матери слишком узкий таз при беременности, могут возникнуть серьезные неприятности во время процесса рождения ребенка. Именно по этой причине каждая женщина просто напросто обязана встать на учет в женской консультации заблаговременно.




Специалисты выделяют два основных понятия так называемого узкого таза. Это клиническое и функциональное. В первом случае таз может быть более менее достаточным для того, чтобы малыш прошел через него во время родов. Что же касается второго случая, здесь речь идет непосредственно о кесарево сечение, необходимость которого появляется только во время самих родов. Подобная ситуация чаще всего встречается в двух процентах из ста. Для любого акушера или гинеколога понятие о величине таза является очень важным. Дело в том, что от него зависит благоприятный исход данного процесса. Главным условием для нормальных родов считается наличие достаточного размера таза у женщины, по которому сможет пройти малыш.

Видео: Йога для беременных - Раскрытие таза



Для того чтобы выявить узкий таз при беременности, нужно, прежде всего, измерить расстояние между так называемыми подвздошными костями. Данное значение должно быть не менее двадцати шести сантиметров. Кроме этого специалисты чаще всего обращают внимание и на расстояние между самыми отдаленными областями подвздошных гребней. Данное значение обычно равно двадцати восьми–двадцати девяти сантиметрам. Далее врач измеряет расстояние между самыми широкими костями таза, то есть, большими бедренными костями. Оно не должно быть менее тридцати одного сантиметра. Нельзя забывать и о надкресцовой ямке. Расстояние между ней и самым верхним краем так называемого лобкового симвиза в норме равно двадцати–двадцати одному сантиметру.

Узкий таз при беременности можно определить в результате обследования самого влагалища. Не стоит заранее переживать и беспокоиться, если вам кажется, что у вас слишком узкий таз. Как уже было выше сказано, при постановке подобного «диагноза» учитывается большое количество факторов и значений. Например, толщина костей имеет не последнее место в этом списке. Для того чтобы ее определить, был введен специальный индекс. Он не должен быть больше четырнадцати сантиметров. Чем массивнее кости женщины, тем меньше ее таз. Для более точного результата врач может направить свою пациентку на рентген. Благодаря подобному исследованию и УЗИ достаточно просто узнать соответствие размеров плода и костей таза женщины. Однако рентген назначают только в особых случаях. Именно по этой причине остается довериться результатам внешнего измерения и надеяться, что в вашем случае узкий таз при беременности не помешает родить здорового ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узкий таз при беременности