Насколько опасна ветрянка при беременности?

Видео: Ветряная оспа. Чем опасна ветрянка

На протяжении беременности женщина старается сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и своего будущего малыша. От здоровья матери зависит самочувствие плода и его дальнейшее развитие. Конечно, это не повод закрыться дома и никуда не выходить, не общаться с друзьями, дабы не навредить. Просто в этот период следует быть предельно осторожной, например, избегать общения с людьми, зараженными инфекцией.

Одним из опасных инфекционных заболеваний является ветрянка. Источников заражения существует множество, особенно часто будущих мам заражает контакт беременной с ветрянкой их старшего ребенка, так как именно ребенок восприимчив к данному заболеванию. Высок риск подхватить ветряную оспу, если женщина работает с детьми, например в детском саду или школе. Радует тот факт, что случаев заражения наблюдается немного: 1-2 женщины из 2000 беременных. Некоторые женщины рассчитывают на то, что переболели в детстве, и это заболевание не повторится. Действительно, раньше именно так и было, но сейчас произошла мутация вируса, вследствие чего организм не может всю жизнь стойко ему сопротивляться и ветрянка при беременности может повториться.




Течение заболевания во время вынашивания ребенка идентично ее обычной форме протекания. Но вирус может поразить сам плод, и последствия будут крайне неприятными. В зависимости от срока беременности существует разная степень риска возможного поражения плода. Наиболее важными являются ранний и поздний срок беременности, ведь в первые несколько недель происходит становление всех органов будущего ребенка, а в последние недели в организме женщины осуществляется подготовка к предстоящим родам. Естественно, сильнодействующие препараты не могут не повлиять на данные процессы. Зачастую ветрянка при беременности на раннем сроке приводит к замершей беременности либо к самопроизвольному ее прерыванию, то есть, выкидышу. Во втором триместре это заболевание можно пережить без особых осложнений для развития плода.

Если же все-таки ветрянка при беременности одолела женщину, то в первую очередь, нельзя поддаваться панике и страху. Помните, что само заболевание может пройти бесследно для будущего ребенка, а вот ваши нервы точно оставят свой след на его самочувствии. Необходимо сразу обратиться к лечащему врачу, который спокойно объяснит, как может повлиять заболевание на плод. Также стоит быть готовой к тому, что теперь участятся походы к врачу, увеличится количество обследований.

Как правило, для лечения ветрянки и предотвращения неблагоприятных последствий в развитии плода женщина получает дозу иммуноглобулина, а также назначается ацикловир. Более серьезными считаются случаи, когда ветряная оспа поражает орагнизм непосредственно перед родами. Опасным считается срок за 2 дня до начала родового процесса и в течение 5 дней после. Вирус может одолеть не только органы женщины, но и малыша. Кроме того существует вероятность, что плод родится с ветряной оспой, что очень осложнит первые дни его жизни.

Видео: Опасна ли ветрянка для беременной и ребёнка? - Доктор Комаровский



Врачи по возможности стараются отдалить время рождения пода, счет идет уже на дни. Даже несколько дней отсрочки могут помочь в предотвращении страшных последствий. Если ребенок уже заразился, то ему тоже вкалывают порцию иммуноглобулина и проводят лечение, что ослабит его иммунитет. Зато после лечения можно не беспокоиться о том, что он заразится ветрянкой, так как в его организме уже выработались антитела к данному вирусу.

Ветрянка при беременности – это не страшное заболевание, которое невозможно преодолеть. Со всем можно справиться, главное - не затягивать и вовремя обратиться к врачу. Это поможет женщине быстрее получить квалифицированное лечение и обезопасить плод. Ну и, конечно, необходимо соблюдать профилактические меры. Например, если беременность является запланированной, то есть, пара долгое время готовится к этому этапу в жизни, то следует не допускать контакт беременной с больным ветрянкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Насколько опасна ветрянка при беременности?