Спринцевание при молочнице - важная составляющая часть курса лечения.

Видео: Правильная интимная гигиена во время беременности

Молочница или кандидоз – инфекционное рецидивирующее заболевание, которое вызывается дрожжеподобными грибками (род Candida) и поражает слизистую рта, носа, кишечника и половых органов, а также кожные покровы. Данный вид грибков в небольшом ограниченном количестве всегда присутствует в организме человека, их рост регулируется защитными факторами. Размножению этих грибков и появлению симптомов молочницы способствует снижение иммунитета, прием антибиотиков, заболевания эндокринной системы, инфекционные заболевания, нарушение гормонального фона. Заболеть молочницей могут не только женщины, но и мужчины и даже дети. Попробуем разобраться, как протекает болезнь, какие существуют симптомы, какие препараты назначаются для лечения болезни, помогает ли спринцевание при молочнице.

Кандидоз может поражать все органы и системы, однако наиболее часто данное заболевание встречается на слизистых оболочках мочевых путей, рта и половых органов, течение болезни – длительное хроническое рецидивирующее. В период обострения больных беспокоят зуд, дискомфорт во время совершения полового акта, боль при мочеиспускании, белые, густые, похожие на творог, выделения из влагалища, жжение, отечность и воспаление слизистой половых органов и кожи промежности.




В настоящее время в аптеках предоставлен большой выбор противогрибковых препаратов, используемых для лечения кандидоза, которые оказывают хороший лечебный эффект за короткий промежуток времени, однако коварство молочницы заключается в возможности развития рецидива. Поэтому для назначения правильного лечения, будь то спринцевание при молочнице или прием медикаментов перорально, следует в обязательном порядке обратиться к специалисту. Важно понимать, что знания и опыт врача не смогут заменить реклама и советы подруг.

Спринцевание при молочнице представляет собой промывание влагалища при помощи лекарственного раствора, может проводиться как персоналом медицинского учреждения, так и самостоятельно в домашних условиях. Как правильно спринцеваться вам расскажет врач-гинеколог при назначении лечения. Спринцевание является важной составляющей курса лечения молочницы, используется также с целью профилактики.



Многие женщины интересуются, чем спринцеваться при молочнице, чтобы не навредить своему здоровью и не усугубить протекание болезни. Достаточно часто для лечения молочницы применяется спринцевание содой. Для приготовления раствора понадобится 1,5 ч. л. обыкновенной соды и 300-350 мл. кипяченой воды. Процедуру необходимо проводить пять раз в день, в положении полулежа. Спринцевание раствором соды является самым доступным средством для лечения молочницы, при котором во влагалище создается щелочная среда уничтожающая болезнетворные микроорганизмы.
Кроме спринцевания содовым раствором часто применяется луковое спринцевание. Для приготовления лечебного раствора необходимо 2 ст. л. цветков зверобоя залить 800-900 мл. кипятка, укутать и оставить на три часа. Затем в теплый настой добавить сок половинки луковицы. Спринцевание проводить как минимум четыре-пять раз в день.
Хорошие результаты дает спринцевание настоем ромашки, для его приготовления понадобится 3 ч. л. ромашки, 3 ч. л. коры дуба. Смесь необходимо залить 800 мл. кипятка, затем дать постоять в течение двух часов. Процедуру проводить пять раз в день. Отвар и настой цветков ромашки обладает достаточно сильными антисептическими действиями, и хорошо обеззараживают влагалище.

Особо увлекаться данной процедурой все же не стоит, так как частые бесконтрольные спринцевания приводят к снижению сопротивляемости влагалища пагубному воздействию болезнетворных микробов. Очень часто местные методы лечения, такие как спринцевание при молочнице и прием лекарственных препаратов не дают практически никаких результатов. Это происходит потому, что сначала необходимо выявить причины развития молочницы, и только потом проводить комплексное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спринцевание при молочнице - важная составляющая часть курса лечения.