Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?

Длительное грудное вскармливание - залог того, что у вашего ребенка будет крепкий иммунитет. Однако часто бывает, что мама не может быть рядом с малышом постоянно. Многие вынуждены выйти на работу, кто-то ложится в больницу или отлучается из дома на несколько часов по делам. Что делать, чтобы не лишать малыша драгоценного материнского молока? Выход есть - это его сцеживание и хранение. Прочитав статью, вы узнаете, сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как сделать это правильно.

Видео: Как сцеживать молоко. Сцеживание молока руками. Грудное вскармливание

сколько можно хранить сцеженное грудное молоко

Зачем сцеживать?

Видео: Сколько Можно Хранить Грудное Молоко в Бутылочке

Необязательно прекращать грудное вскармливание при разлуке с ребенком! Сегодня ваш малыш может получить полезное материнское молочко даже в ваше отсутствие. В помощь заботливым мамам - современные молокоотсосы и емкости для заморозки молока. Бутылочку с молоком могут дать бабушка или няня, когда вас нет дома, или заботливый муж, пока вы спите.

Вторая причина сцеживания - установление лактации. Молоко в груди вырабатывается по принципу "спрос - предложение": сцеживание усиливает стимуляцию молочных желез, а значит, молока придет больше.

Третья причина - сохранение грудного вскармливания. Если вам назначили лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием, малыша придется кормить смесью. Чтобы сохранить лактацию, сцеживайтесь в привычное время кормления малыша. Молоко в этом случае выливается.




Четвертая - расцеживание лактостазов, то есть застоев молока. Большинство кормящих мам сталкивается с этой проблемой хотя бы один раз - молока приходит очень много, и в груди образуется болезненное уплотнение. В этом случае сцеживаются руками, аккуратно массируя грудь.

сколько можно хранить сцеженное молоко

Хранение и заморозка грудного молока

Тарой для хранения материнского молока обычно служат пластиковые и стеклянные бутылочки с колпачками. Современные молокоотсосы часто продаются в комплекте с ёмкостями для хранения молока. Продаются и специальные контейнеры для заморозки. Заполняйте их жидкостью на три четверти, ведь молоко при замораживании расширится. А лучше и практичнее будет хранить такую порцию, которой хватит малышу на одно кормление.

Не забудьте на емкости для заморозки написать дату сцеживания, используйте самое "старое" молоко.

Видео: Как я сцеживаю и ХРАНЮ ГРУДНОЕ МОЛОКО!Советы по хранению

Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко?



Материнское молоко выглядит совсем не так, как привычное нашему взгляду коровье. Толстый слой жира будет плавать на поверхности, а сама жидкость может приобрести голубой оттенок. Не трясите емкость, просто аккуратно размешайте. Молоко не должно иметь запаха, тем более кислого. Единственное исключение - размороженное молоко иногда пахнет мылом: это вступили в реакцию жиры.

Существуют различные мнения специалистов о том, сколько можно хранить сцеженное грудное молоко. Рассмотрим их.

заморозка грудного молока

Итак, молоко покинуло пределы женского организма. Специалисты утверждают, что при комнатной температуре оно может храниться до 8 часов. Однако если в доме очень тепло, рисковать не стоит - лучше поставить его в холодильник, причем не в дверцу! Такое охлажденное молоко необходимо использовать в течение 5 дней. Не использовали - выливайте!

Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко в морозильной камере? При температуре -15 С - не более двух недель, при -18 С - от трех до шести месяцев. В мощной морозильной камере при минус 20 градусах молоко может пролежать и год, но в конце срока хранения качество его снизится. Размороженное молоко не рекомендуется хранить в холодильнике более 4 часов. А потому, если вам нужно его транспортировать, держите его охлажденным или не размораживайте до конца. Повторно замораживать молоко не рекомендуется.

Видео: Как хранить сцеженное молоко

С тем, сколько можно хранить сцеженное молоко, мы разобрались. А вот как производить его размораживание? Возьмите емкость и поставьте под струю горячей воды. Можно делать это и с помощью водяной бани. Не используйте микроволновую печь - разрушатся все витамины.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?