Как использовать пакеты для заморозки грудного молока для сохранения молочного запаса

Встретив в продаже пакеты для заморозки грудного молока, не все представляют, для чего они нужны. А тем временем, удобство таких пакетов уже оценили многие мамочки.

Видео: О бренде Tommee Tippee (Томми Типпи). Бутылочки Томми Типпи обзор.

Давно никто не спорит с аксиомой, что именно материнское молоко является лучшим питанием для новорожденного. И чем дольше малыш находится на грудном вскармливании, тем лучше для его здоровья и развития. К сожалению, бывают обстоятельства, когда мама не может покормить ребенка грудью: в случае разлуки на несколько дней или болезни, во время которой приходится принимать препараты, вредные для малыша. Чтобы сохранить лактацию и не переводить ребенка на смеси, можно заготовить питание впрок. Для этого важно знать, как заморозить грудное молоко и как его правильно разморозить. И пакеты для заморозки грудного молока очень облегчат задачу хранения и обеспечат полную стерильность.

Как заморозить грудное молоко

Создание «резервного фонда» молока – дело не одного дня. Если вы знаете, что вскоре придется покинуть ребенка на несколько дней, сцеживайте остатки молока после каждого кормления. В пакеты для заморозки грудного молока наливайте не больше того объема, которое потребуется на одно кормление, иначе остаток придется вылить - повторной заморозки допускать нельзя. Обычно молоко хранят по 120-140 мл в пакете, учитывая, что объем жидкости при замораживании увеличивается, поэтому емкость до краев наполнять в любом случае не стоит. Специализированные пакеты имеют деления, которые помогут вам максимально точно определить объем молока. Если нет пакетов, подойдут и обычные бутылочки. Главное, чтобы они были стерильными перед тем, как вы наполните их.




Заполненную емкость необходимо поместить в холодильник до полного охлаждения, после чего можно переместить ее в морозильную камеру. Вряд ли объем сцеженного молока после одного кормления составит 120-140 мл, чтобы вы смогли подготовить целую порцию. Ничего страшного: в течение дня можно доливать в пакет новые порции, предварительно охладив их в холодильнике. Главное, чтобы объем новой порции не превышал объема замороженной, чтобы избежать размораживания молока. Не забывайте плотно закрывать емкость и ставить дату, когда было собрано молоко. Именно такая этикетка поможет определить срок хранения каждой порции.

Видео: Домашний банк молока: как сцеживать, хранить и использовать грудное молоко.

Как хранить замороженное молоко

Долгое время ученые спорили, какая тара является идеальной для хранения замороженного грудного молока. Одни утверждали, что лучше подходит стеклянная посуда, другие склонялись к пластиковой. Наконец между сторонами наступил мир: исследованиями доказано, что и тот и другой материал хорошо подходит для этих целей. Главное, чтобы посуда была стерильной. Для стеклянных бутылок этого добиваются кипячением в течение получаса или стерилизацией в специальном устройстве. Пластиковые пакеты для заморозки грудного молока в дополнительной обработке не нуждаются – они одноразовые и продаются стерильными. Никаких вредных веществ ни из них, ни из стекла в молоко не выделяется.



Хранить грудное молоко в замороженном виде можно до 6 месяцев, если в морозильной камере поддерживается постоянная температура – 19 и ниже. На морозильной полке (без дверцы) нельзя хранить молоко дольше 14 дней. Если в морозильном отделении дверца есть, то срок хранения возрастает до 3 месяцев.

Как разморозить грудное молоко

Видео: как использовать пакеты для сбора грудного молока

Когда молоко понадобится, осмотрите свои пакеты для заморозки грудного молока и выберете ту порцию, что была заморожена первой. Проверьте сроки годности: если все в порядке, можно приступать к размораживанию. Многих интересует, как разморозить грудное молоко так, чтобы оно не потеряло своих свойств. Важно не подвергать его воздействию высоких температур, размораживание в микроволновой печи тоже недопустимо. Если вам нужно быстро разморозить молоко, положите контейнер с ним в теплую воду, но только не горячее 37 градусов Цельсия.

Даже если вы не собираетесь расставаться с малышом, лучше всегда иметь в запасе пару-тройку порций замороженного грудного молока на случай непредвиденных ситуаций. Они очень выручат вас, если необходимость действительно возникнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как использовать пакеты для заморозки грудного молока для сохранения молочного запаса