Правильное хранение грудного молока.

Одним из преимуществ грудного вскармливания, кроме несомненной его полезности, является отсутствие необходимости готовить и хранить питание для ребенка! «Продукт» всегда с собой, всегда имеет нужную температуру и консистенцию, а о его свежести и говорить не приходится. Но достаточно часто у кормящих грудью мамочек по тем или иным причинам появляется необходимость сцеживать и хранить грудное молоко. И одновременно с этой необходимостью возникает масса вопросов о том, как его хранить, сколько хранится грудное молоко и пр.

Тем, кто никогда не сцеживался и не видел сцеженного грудного молока, его вид может показаться странным. Все дело в том, что женское молоко отличается от привычного для нас коровьего молока не только своим составом и свойствами, но и внешним видом. Спустя некоторое время после сцеживание грудное молоко разделяется на отдельные слои, жирная часть всплывает, образуя верхний слой, и может показаться, что молоко пропало. Однако если его перемешать, оно снова становится однородным. Если хранение грудного молока производится постоянно, следовательно, оно сцеживается в разное время, и тоже может отличаться внешним видом, так как имеет разную жирность. Молоко, сцеженное до кормления или в самом его начале, выглядит более «обезжиренным» в сравнении с молоком, которое сцеживается после кормления.

Хранение грудного молока в холодильнике должно производиться в стерильной, плотно закрывающейся таре, лучше, если она будет стеклянная, однако допускается хранение грудного молока и в пластиковой пищевой таре. Важным качеством контейнера, в котором производится хранение грудного молока, является легкость и удобство его использования. Так, стеклянная тара пригодна для кипячения и обработке паром, но быстро бьется и занимает много места в холодильнике. Пластиковые контейнеры разбить сложно, они более легкие, но кипятить их нельзя.

Видео: Сбор и хранение грудного молока [Любящие мамы]

Существует ряд правил, которые необходимо соблюдать, производя хранение грудного молока:




1. При температуре до +22 о С сцеженное молоко можно хранить в течение десяти часов, избегая попадания прямых солнечных лучей.

2. В холодильнике сцеженное грудное молоко может храниться до двух суток, в морозилке – до трех недель, в морозильной камере с температурой ниже – 18-20 о С - до 3 месяцев.

3. Во избежание впитывания молоком посторонних запахов рекомендуется хранить грудное молоко в специальной герметичной таре или в плотно закрывающемся контейнере.

Видео: Хранение грудного молока

4. При замораживании молоко увеличивается в объеме, поэтому не следует наполнять пакеты для заморозки полностью, чтобы избежать их разрыва.



5. Каждую емкость необходимо обязательно подписывать, указывая дату и время сцеживания во избежание путаницы.

Видео: ГВ. Сохраняем молоко. Питание при ГВ. Правильное хранение грудного молока. Уход за грудью.

6. Размораживать грудное молоко рекомендуется на водяной бане для сохранения целостности его компонентов, либо предварительно оставив его в холодильнике на несколько часов, а затем подогрев в емкости с теплой водой (макс. 37° C).

Правильное хранение грудного молока личной гигиены и соблюдение правил – залог здоровья вашего ребенка, поэтому молоко, которое вы планируете дать ребенку в ближайшие двое суток лучше не замораживать, чтобы сохранить иммунные факторы молока. Размороженное женское грудное молоко не подлежит повторной заморозке и хранению. Перед сцеживанием молока обязательно обработайте молокоотсос и вымойте руки с мылом. Перед использованием все составляющие молокоотсоса, контейнеры сбора молока и емкости для его хранения должны быть вымыты и простерилизованы. Помните, что молокоотсос предназначен для индивидуального пользования, не следует его передавать во временное пользование другим матерям.

Видео: Сцеживание и хранение грудного молока

Женское молоко является идеальной пищей для младенцев и никакие искусственные смеси не смогут его заменить. Только в нем содержатся все необходимые вещества дозревания нервной системы и головного мозга ребенка, только оно помогает становлению всех функциональных систем, защищает крошку от болезней и гарантирует формирование крепкого иммунитета, поэтому необходимо приложить максимум усилий для сохранения лактации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное хранение грудного молока.