Как и в чем замораживать грудное молоко

Материнское молоко – самое вкусное и питательное яство для малыша. Это уникальный продукт. В мире нет ничего, что могло бы его заменить. Над составом грудного молока постаралась сама природа. И человечеству пока не удалось его воссоздать, ведь некоторые компоненты грудного молока просто невозможно воспроизвести искусственно. О пользе молока можно говорить вечно. Молодые мамы готовы бороться за каждую каплю для своего младенца. А что если грудного молока слишком много? Ну не выливать же! Есть способ – это заморозка. Как и в чем замораживать грудное молоко?

Зачем его замораживают?

Причин, почему молодые мамы желают сохранить такое ценное питание для малыша, немало. В период кормления грудью женщина может столкнуться с рядом ситуаций и проблем. Например, нужно выйти на работу, а малыша оставить с няней или с бабушкой, и чтоб во время отсутствия мамы малыш получал должное питание, лучше грудное молоко сцедить и сохранить, а именно заморозить.

Никто не застрахован от недугов, и если вы внезапно заболели, а врач был вынужден прописать вам антибиотики, тут то запас молока будет необходим. Ведь кормить грудью при приеме таких препаратов нельзя. Кстати, бывает и такое, что малыш просто отказывается сосать грудь, тогда кормить ребенка можно грудным молоком с помощью бутылочки. Да и вообще, каких только ситуаций не бывает, и, конечно, всегда ребенка можно накормить смесью. А зачем, если есть возможность заморозить молоко матери? Так что, милая мамочка, если вы счастливица и у вас много этого ценного продукта, ни в коем случае его не выбрасывайте, лучше сохраните. А мы расскажем, как и в чем можно заморозить грудное молоко в домашних условиях.

В чем замораживать грудное молоко

Можно ли грудное молоко замораживать?

Ответ однозначный: можно. Важно знать, как правильно и в чем замораживать грудное молоко, как долго его можно хранить, и как правильно размораживать. Конечно, при нарушении технологии хранения вы можете столкнуться с неприятностями. Такое ценное питание испортится и его нельзя будет давать малышу.

В чем замораживать грудное молоко фото

Сколько может храниться материнское молоко?

При 20-24 градусах и выше этот продукт вообще нельзя хранить. По прошествии 3 часов при комнатной температуре он начинает портиться. Если поставить только что сцеженное молоко в холодильник при 0-7 градусов, то период его хранения не должен превышать 5-6 дней. Уже через это время оно начнет терять все свои антибактериальные свойства. И то ставить его на дверцу холодильника не рекомендуется. Срок хранения молока в таком месте не должен превышать суток.




И только заморозка позволит сохранить грудное молоко на больший срок и при большем объеме. В морозильной камере оно может находиться 3-4 месяца, а при глубокой заморозке (при -20 градусах) - до полугода. Размороженное молоко хранится так же, как и только что сцеженное, то есть не более суток.

В чем лучше хранить?

Большинство мамочек, которые решили подойти к такому способу хранения естественного питания для малыша, тревожит вопрос: в чем заморозить грудное молоко? Отзывы и ответы на это разные. Кто-то приобретает специальные емкости, а кто-то использует повседневные бутылочки. Кстати, некоторые мамочки так отвечают на вопрос о том, в чем можно замораживать грудное молоко: в баночках для анализов. Конечно, этот способ имеет место быть, если баночки куплены в аптеке и полностью стерильны. Но все же стоит вам узнать обо всех существующих видах тары.

Емкости для хранения бывают пластиковые и стеклянные. Первое, чем должны руководствоваться все, кто приобретает посуду и интересуется, в чем морозить грудное молоко, - это стерильность и возможность плотно закрыть крышку. Помимо этого, емкость должна быть проста в использовании и иметь мерную шкалу.

Сегодня производители средств для мам и малышей могут предложить массу вариантов, в чем можно морозить грудное молоко. При приобретении молокоотсоса, а он вам потребуется, чтобы сцеживать молоко, спросите, есть ли в комплекте специальные контейнеры для заморозки. Там могут быть как стеклянные бутылочки, так и пакеты для замораживания. Пакеты могут быть и многоразовыми, и одноразовыми. Вторые, конечно, предпочтительнее. Они герметичные, стерильные, легко запечатываются и имеют мерную шкалу.

Выбор средств, в чем замораживать грудное молоко, остается за вами. Кто-то, возможно, посоветует стеклянные баночки, кто-то предпочитает пластик, но если вы решите остановить свой выбор на пластике, то он должен быть безопасным для малыша, без поликарбоната и бисфенола А.

В чем можно заморозить грудное молоко в домашних условиях

Способы стерилизации емкостей

Не все могут себе позволить покупать одноразовую посуду для хранения материнского молока, поэтому пункту стерилизации бутылочек стоит уделить особое внимание. После опустошения баночки помыть ее недостаточно. Для повторного применения ее необходимо стерилизовать.

Существуют разные способы стерилизации посуды для малыша. Если вы используете стеклянную тару, то ее можно обрабатывать в пароварке. К сожалению, стерилизовать пластик таким методом нельзя. Еще можно использовать для этих целей мультиварку, поставив режим «на пару». Стандартный метод стерилизации, которым пользовались наши мамы и бабушки, – кипячение. Если у вас нет пароварки или мультиварки, а также нет возможности прокипятить посуду, используйте специальные антисептические таблетки, которые продаются в каждой аптеке.



В чем замораживать грудное молоко в баночках для анализов

Как правильно замораживать грудное молоко?

Теперь вы знаете, в чем замораживать грудное молоко, фото емкостей для этих целей поможет сделать выбор в магазине. А как правильно замораживать этот продукт, ведь просто сцедить и поставить его в морозильную камеру недостаточно? Прежде всего, сцеживаться нужно только чистыми руками, в чистую и сухую посуду. Затем емкость нужно поставить в холодильник, чтобы молоко остыло. И только после помещать контейнер в морозилку.

Видео: Замораживание и хранение грудного молока.

Не забудьте отметить на контейнере дату сцеживания. Если контейнер не получилось наполнить, это можно будет сделать потом, но главное - не добавляйте к замороженному молоку только что сцеженное. Прежде охладите сцеженное молоко в холодильнике, и только после добавьте к замороженному.

В чем замораживать грудное молоко

Видео: Выпуск 26. Как создать БАНК МОЛОКА. Грудное вскармливание

Как молоко размораживать?

Чтобы грудное молоко сохранило как можно больше полезных свойств, его необходимо правильно разморозить. Ни в коем случае нельзя делать это в микроволновке, нельзя кипятить – так все полезные свойств улетучатся. Самым оптимальным станет использование подогревателя для бутылочек, струя теплой воды или водяная баня (но не более 40 градусов). Но прежде чем использовать эти способы, молоко нужно переместить из морозильной камеры в холодильник, чтобы не было слишком резкой перемены температуры. Лучше переместить контейнер перед сном, а достать утром.

Видео: Как сохранить грудное молоко

В чем можно заморозить грудное молоко отзывы

Теперь вам известно, как правильно и в чем замораживать грудное молоко. Безусловно, свежее куда лучше замороженного. Но по сравнению с адаптированной смесью замороженное молоко имеет все же больше полезных свойств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как и в чем замораживать грудное молоко