Сколько хранится грудное молоко в холодильнике, и как его правильно разогреть?

Грудное молоко - это детское питание, которое производит организм женщины. Оно идеально удовлетворяет потребность младенца в пище. В идеале, грудь дает молоко в таком количестве, которое полностью употребляется ребенком за один раз. Но иногда возникает необходимость сцедить избыток впрок. О том, как правильно хранить его и сколько хранится грудное молоко в холодильнике, можно узнать из этой статьи.сколько хранится грудное молоко в холодильнике

Как выглядит и пахнет нормальное грудное молоко

Наверное, многие кормящие мамы замечали, что сцеженное молоко разделяется на слои. Но это не признак испорченности продукта. Оно станет однородным, если его встряхнуть в стеклянной бутылочке или баночке. Сцеженное молоко может иметь различный оттенок, густоту, жирность, запах у разных мам. Даже в течение дня у одной мамы может быть разное по виду молочко. Его вид и запах зависит от продуктов питания кормящей матери. Например, лук и чеснок, специи, копчения, селедка могут придать молочку посторонний вкус. А хранение сцеженного молока в морозилке с «саморазморозкой» может привести к появлению неприятного запаха мыла. Такую еду малышу давать уже нельзя.

Молозиво, которое выделяется из груди для кормления крохи сразу после родов, имеет желтовато-оранжевый цвет, сладкий запах и густую консистенцию. Молозиво сменится молоком в первые три дня кормления. Этот процесс может затянуться до трех недель, если мама нерегулярно кормит малыша и использует прикорм.

Срок годности: сколько хранится грудное молоко в холодильнике?

Видео: Как сцеживать молоко. Сцеживание молока руками. Грудное вскармливание




сколько хранится грудное молоко при комнатной температуре

Для хранения сцеженного молока нужно выбрать пластиковую или стеклянную посуду с плотной крышкой. Существуют специальные пластиковые пакеты для хранения молочка в холодильнике. Они присоединяются к молокоотсосу, герметично закрываются. Но можно использовать и обычные стерильные стеклянные баночки с крышками. Смешивать молоко с двух и более сцеживаний нельзя. Иначе сложно отследить качество продукта.

Сколько хранится грудное молоко при комнатной температуре? Оно останется свежим до 10 часов. Если его поставить в холодильник, то срок годности увеличится до 8 дней. Многие мамы интересуются тем, сколько хранится грудное молоко в холодильнике, а именно в морозилке. Заморозка в морозилке по соседству с продуктами питания продлит хранение до двух недель. А отдельная полка с крышкой в морозилке позволит сохранить молочко 4 месяца. Стационарная морозильная камера с температурой -19 С может законсервировать молоко на 6 месяцев.

Обязательно проверяйте молочко после разморозки на вкус, перед тем как покормить ребенка. Если привкус продукта изменился, стал кислым, то он негоден. Заморозить молочко нужно в течение суток после сцеживания.

Видео: Сколько Можно Хранить Грудное Молоко в Бутылочке



Важно знать не только то, сколько хранится грудное молоко в холодильнике, но и как его правильно подогреть после разморозки.

хранение сцеженного молока

Видео: Хранение грудного молока

Перелейте молоко в закрытую тару и поместите под струю теплой воды. Перед тем как измерить температуру молочка, нужно тару встряхнуть, перемешать содержимое. Не стоит кипятить, использовать микроволновку для размораживания, повторно замораживать грудное молоко. Сколько хранится грудное молоко в холодильнике после разморозки? Не более суток на верхней полке холодильника.

Процесс заморозки-разморозки грудного молока позволит сохранить грудное вскармливание, даже если придется отлучиться от ребенка на достаточно длительный срок. Важно помнить, что перед сцеживанием груди нужно тщательно с мылом вымыть руки. Если мама использует молокоотсос, то его тоже надо поддерживать в идеальной чистоте. Пакеты для хранения молока одноразовые, после использования их нужно выбросить.

Все эти рекомендации уберегут детское питание от бактерий и обеспечат ему длительный срок хранения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько хранится грудное молоко в холодильнике, и как его правильно разогреть?