Что такое климакс?

«Золотая осень» для каждой женщины наступает в 45-50 лет. Именно в этот период можно заняться своими делами, ведь дети уже взрослые, карьера сделана. В общем, живи в свое удовольствие. Но не все так благополучно, как кажется. Организм женщин данного возраста переживает определенные физиологические изменения. Поэтому дам 45 лет, находящихся в преддверии этого периода, начинает беспокоить вопрос, что такое климакс. Попытаемся подробно ответить на него.

Итак, климакс, что это?

Это физиологический процесс, наступающий вследствие старения организма. На определенном возрастном этапе происходит увядание детородной функции, в результате чего гормональный фон женщины претерпевает существенные изменения. Греки, определяя, что такое климакс, сопоставляют его с лестницей. А ведь на самом деле, при наступлении этого периода, женщина переходит на иную, новую ступень жизни.

Что такое климакс, и когда он наступает?

Обычно физиологические изменения наступают у женщин после 50-летнего возраста. Однако в настоящее время он все чаще наблюдается у более молодых женщин (после 40 лет). Следует отметить, что климакс – это далеко не заболевание, а нормальный естественный процесс. Однако при воздействии определенных факторов, таких как стрессы, плохая экология, физические и психологические нагрузки, этот процесс вызывает у женщин неприятные ощущения.

Видео: Что такое климакс




Что такое климакс, и как он проявляется?

Симптомы этого недуга у каждой женщины проявляются по-разному. Это могут быть головные боли, бессонница, снижение работоспособности, повышенное потоотделение, депрессии, быстрая утомляемость. Многих дам мучает боль в суставах и мышцах. В это время начинают появляться глубокие морщины, могут возникать скачки артериального давления, учащенное сердцебиение, озноб, приступы удушья, сонливость, раздражительность и беспокойство.

Однако самый главный симптом – это «приливы». Чаще всего они наступают внезапно и вызывают у женщин то холод, то жар. Температура тела в этот момент может значительно повышаться, причем без каких-либо на это причин.

Эти симптомы отмечаются у многих женщин. Однако некоторые дамы во время климакса жалуются лишь на тяжелое состояние, при котором их работоспособность значительно снижается. Такие женщины нуждаются в постельном режиме и отдыхе. Можете себе представить, что «приливы» могут проявляться более 40 раз за сутки. Если при таких признаках наблюдается быстрая утомляемость, депрессии и маточное кровотечение, то такое состояние называют патологический климакс.



Что такое менопауза, пременопауза и постменопауза?

Эти понятия характеризуют три периода проявления климакса:

Видео: Почему наступает климакс?

  • пременопауза. На этой стадии происходит затухание функций яичников, в связи с этим месячные могут быть нерегулярными, скудными или, наоборот, чересчур обильными. Длится данный период приблизительно 5 лет;
  • менопауза. На этом этапе уровень женских половых гормонов становится близок нулю. Месячные, как правило, уже не идут-
  • постменопауза. Данный период наступает с момента появления последней менструации и длится до окончательного прекращения работы яичников. Постменопауза продолжается от 3 до 15 лет и характеризуется полным отсутствием менструации.

Как облегчить состояние во время климакса?

Видео: ?Что Такое Климакс?|?Chto Takoe Klimaks?

Первым делом следует заняться проведением заместительной гормональной терапии, так как вышеописанные нарушения возникают в результате дефицита женского полового гормона под названием эстроген. Лечение позволит противодействовать прогрессирующему процессу старения и тем самым сохранить работоспособность, хорошее самочувствие и здоровье. Гормональные препараты продаются как в виде таблеток, так и в виде мазей, свечей, инъекций и пластырей.

И, конечно же, не забывайте про здоровый образ жизни!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое климакс?