Во время месячных выходят сгустки: нормально ли это?

Менструация – это нормальное явление. Но если во время месячных выходят сгустки, то это может настораживать женщину и даже пугать. А нормально ли такое явление? Давайте разберёмся в этом!

во время месячных выходят сгустки

Как это происходит?

На протяжении всего менструального цикла в фолликуле зреет яйцеклетка, а матка готовится к беременности: эндометрий, который выстилает полость этого органа, утолщается и готовится принять плодное яйцо. Но если зачатие не наступило, то этот слой вместе с неиспользованной яйцеклеткой выходит наружу.




Выделения могут быть разными и менять цвет и консистенцию на протяжении менструации. Сначала они ярко-алые, затем могут стать коричневыми. Что касается вязкости, то в норме свёртываемость невысокая, но если кровотечение обильное, то будут выходить свернувшиеся сгустки во время месячных. Причины такого явления могут быть разными, некоторые из них довольно серьёзны.

во время месячных вышел сгусток

Видео: Почему во время месячных выходят сгустки крови?

Возможные причины

Что может повлиять на консистенцию выделений? По каким причинам во время месячных выходят сгустки? Перечислим основные.

Видео: Нормальные месячные

  • Эндометриоз. Это заболевание характеризуется разрастанием эндометрия. Из-за этого матка становится гораздо больше, чем должна быть, структура её тканей меняется, она становится будто бы напряжённой (из-за гиперплазии волокон мышц). При таком состоянии во время месячных выходят сгустки, менструации становятся болезненными и обильными, кровь может выделяться в середине цикла.
  • Миома матки – это доброкачественное новообразование, зависящее от активности гормонов. В данном случае матка становится рыхлой и увеличенной, эндометрий утолщается, из-за этого цикл нарушается, выделения становятся обильными и густыми.
  • Полипы – это наросты в полости матки, которые тоже могут влиять на консистенцию и количество менструальной крови.
  • Патологии строения матки. Если имеет место загиб, перегородка и прочие аномалии, то процессы, которые обычно происходят в период менструации, нарушаются. У женщин с такими дефектами во время месячных выходят сгустки, выделения становятся обильными и прерывистыми (могут начинаться и прекращаться).
  • Что ещё влияет на менструальные выделения? Из-за чего могут выходить сгустки во время месячных? Причины могут крыться в проблемах со свёртываемостью крови. Так, особые ферменты, именуемые антикоагулянтами, призваны разжижать кровь. Но если их количество снижено или они не могут выполнять свою функцию, то могут образовываться тромбы и сгустки.


сгустки во время месячных причины

Видео: задержка месячных? жизнь без месячных это... нормально

Что делать?

Как же быть? К кому обратиться, если во время месячных вышел сгусток? Первым делом женщина должна отправиться к гинекологу. Он назначит ультразвуковое исследование, а также анализы крови на гормоны. Все перечисленные в статье заболевания успешно лечатся гормональными и прочими препаратами. Если же с репродуктивной системой всё в порядке, то стоит обратиться к терапевту, чтобы проверить свёртываемость крови. В случае проблем, он назначит препараты-антикоагулянты.

Помните о том, что ваше здоровье в ваших руках! Обращайтесь к врачу вовремя, если обнаружили тревожные симптомы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Во время месячных выходят сгустки: нормально ли это?