Сгустки при месячных

Менструация со временем для каждой женщины становится чем-то обыденным, тем, что приходит раз в месяц, и это нужно просто пережить. Но вот когда появляются сгустки при месячных и другие изменения, многие женщины начинают бить тревогу.

Давайте же вместе разберемся, кровяные сгустки во время месячных – норма это или патология, и заодно решим, как поступать в такой ситуации.

Большинство женщин знают, что выделения при месячных – это секрет маточной железы и кровь. Помимо этих компонентов, в менструальных выделениях есть кусочки эндометрия и эпителия влагалища.

Когда женщина двигается, секрет и кровь регулярно выделяются. Если женское тело находится в состоянии покоя (сон, сидение, лежание и пр.), то кровь начинает выходить из влагалища медленнее, собирается там и свертывается. От этого и образуются сгустки при месячных. Эти скопления густой крови являются отработанным материалом яйцеклетки.




В основном менструальные выделения являются обильными и густыми, потому что отвечающие за разжижение крови ферменты не успевают делать свою работу. Так появляются в месячных сгустки, небольшое количество в менструальной крови которых врачи считают нормальным явлением.

Появляются сгустки крови при менструации и у тех женщин, которым вставлена внутриматочная спираль. Эти сгустки – часть яйцеклетки, которая была оплодотворена, но смывается при менструации.

Вместе со сгустками во время месячных выходит не так уж много крови, как это может показаться на первый взгляд. К тому же вся она компенсируется организмом, поэтому большой кровопотери тут быть не может. Цвет сгустков обычно темно-красный, более насыщенный, чем менструальная кровь.

Но если сгустки обильны и их сопровождает боль, следует незамедлительно обратиться к гинекологу, так как эти признаки могут сигнализировать об эндометриозе. Это женское заболевание, причиной возникновения которого могут быть и курение, и аборты, и алкоголь, и гормональный сбой, и воспалительные процессы в женских половых органах и многое другое. Симптомом этой болезни могут быть и сгустки крови после месячных. Распознать это заболевание сможет только врач при вашем своевременном его посещении. Вовремя проведенный анализ взятых у вас мазков, крови и мочи, ультразвуковое исследование помогут гинекологу правильно диагностировать вашу болезнь, назначить своевременное лечение и процедуры, чтобы отклонения в вашем здоровье не стали хроническими. Вполне возможно, что понадобится и анализ крови на свертываемость. При ранней диагностике вашего заболевания можно гарантировать полное излечение.

Если появление сгустков сопровождается еще и чувством сильной усталости, сильным кровотечением, упадком сил, то первый ваш шаг – это обращение к врачу для осмотра и обследования.



Загиб матки, тромбообразование, переизбыток витаминов В также могут вызвать во время менструации выделения крови со сгустками.

Если у вас внезапно появились ранее не виданные сгустки при месячных, похожие на «печень», неприятный запах, снизилась работоспособность, есть повод посетить гинеколога. Ведь эти признаки могут показывать на серьезную патологию организма в целом и половой системы в частности.

Сгустки при месячных могут говорить и о выкидыше на раннем сроке, когда еще беременность трудно определить. Тогда их цвет может быть слегка желтым либо серым, так как со сгустками выходит плодное яйцо, которое отторгнул организм.

Итак, подведем итог в нашем разговоре. Если месячные проходят регулярно, с небольшими сгустками крови в выделениях, бить в колокол беспокойства не стоит. К врачу следует обращаться, если менструация сопровождается обильным кровотечением, сильными болями, раздражительностью и усталостью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сгустки при месячных