Диета при подагре: от каких продуктов нужно отказаться

Причина развития подагры кроется в нарушении выведения из организма мочевой кислоты, например, при поражении почек или печени. Приступ подагры начинается, как правило, неожиданно. Основными симптомами при этом являются сильные боли в суставах стоп или реже кистей рук. Воспаленный сустав припухает, кожа в его области приобретает багровый оттенок. Также обычно повышается температура до 38 градусов, она держится несколько дней. Во время проведения исследования крови больного отмечается повышенное содержание в ней мочевой кислоты. В моче же ее уровень, напротив, ниже нормы, так как выведение ее из организма замедленно.

Толчком к приступу подагры могут послужить съеденные накануне в чрезмерных количествах мясные блюда, особенно в сочетании с алкоголем. Помимо тех, кто нерационально питается, в группе риска также находятся люди, ведущие малоподвижный образ жизни и не занимающиеся физкультурой. Подагра нередко сочетается с сахарным диабетом или атеросклерозом, желчекаменной болезнью. Со временем, за счет разрушения хрящей, при этом заболевании наблюдается стойкое искривление суставов, иногда приводящее к полной их неподвижности.

Лечение острого приступа подагры проводится в стационаре. Его цель прежде всего -устранить болевой синдром и снять воспаление, то есть облегчить состояние больного. Излечиться от этой болезни нельзя, однако, соблюдая врачебные рекомендации, в которые входит и специальная диета при подагре, избежать новых приступов вполне возможно.




Тем, у кого диагностировано это заболевание, показаны щадящие физические нагрузки и регулярные прогулки на свежем воздухе. Питание должно быть умеренным. Диета при подагре предполагает ограничение мяса (в особенности, субпродуктов и крепких бульонов), а также некоторых овощей, например, щавеля, шпината, редиса. Именно эти продукты богаты так называемыми пуриновыми основаниями – веществами, которые образуют мочевую кислоту. Если в вашем рационе они присутствуют в больших количествах, при малейшем нарушении функции почек имеются все шансы заработать это неприятное заболевание – подагра. Лечение, диета и другие мероприятия при ней не дают стопроцентной гарантии того, что приступ никогда не повторится. Однако они позволяют свести его вероятность к минимуму.

На вопрос о том, что нельзя есть при подагре, можно ответить следующим образом: помимо мясных продуктов, в период обострения запрещены также рыба и грибы, рыбная икра, соленый и острый сыр. Кроме того, следует ограничивать количество животных жиров. Из овощей, кроме перечисленных выше, противопоказаны цветная капуста и бобовые, из ягод – клюква и малина. Диета при подагре требует полного отказа от горчицы и хрена, а также острого перца. Под строгим запретом – шоколад, какао, крепкий кофе и чай: все эти продукты могут вызвать обострение заболевания.



Больным подагрой разрешено употреблять в пищу фрукты, ягоды и овощи (кроме перечисленных выше), а также сухофрукты. Можно пить кисломолочные продукты и молоко, есть творог. В день разрешено съедать одно яйцо, крупы в умеренном количестве. Пища сдабривается сливочным либо растительным маслом. Нежирные же сорта мяса и рыбы допускаются не чаще трех раз в неделю, по 150–160 граммов, в отварном виде.

Диета при подагре предполагает пятиразовый режим питания. Больному необходимо пить много жидкости – не менее 2,5 литров в день. Сюда входят отвар шиповника, некрепкий чай с лимоном, фруктовые и ягодные соки, квасы и компоты. Овощи можно есть как свежими, так и квашенными. Из сладостей разрешены мармелад, пастила и зефир. Можно употреблять в пищу орехи (фундук, фисташки, миндаль).

Видео: Теория заговора. "Постные продукты" (19.03.2016)

Продолжительность ограничений в пище устанавливает лечащий врач. Диета должна длиться не менее нескольких недель, в идеале было бы хорошо соблюдать ее постоянно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при подагре: от каких продуктов нужно отказаться