Что делать, когда болит зуб, а поход к стоматологу невозможен?

Видео: Поход к стоматологу лечим зубы делаем укол выбираем игрушку. (Центр стоматологии МК, Одесса)

С зубной болью периодически сталкиваются многие из нас, ведь не всегда соблюдается четкое правило, что осмотр стоматолога необходимо проходить регулярно. Все понимают, что при появлении зубной боли необходимо немедленно обратиться к зубному врачу, но, зачастую ноющая боль застает нас врасплох, например, ночью или в выходной день. В данном случае и возникает вопрос, а что делать, когда болит зуб?

В первую очередь, почистите зубы. Если такой возможности нет, то просто прополощите. Наилучшим вариантом раствора для полоскания может стать раствор соды. То есть, в одном стакане теплой кипяченой воды растворяете одну чайную ложку соды. Данное средство не только обеззараживает полость рта, но и заглушает болевой синдром, даже в том случае если очень сильно болит зуб. После полоскания постарайтесь не принимать пищу до посещения стоматолога, больной зуб, таким образом, остается в покое.

Если сильно болит зуб, не обойтись без обезболивающих. В данном случае хорошо помогают нурофен, анальгин, темпалгин, найс.

Если зуб разболелся перед сном, и вы приняли таблетку, боль может утихнуть или пройти совсем. Но, после того, как вы приготовитесь ко сну, примите такую позу, при которой вы не будете лежать на больной стороне. Если спать на щеке, со стороны больного зуба, утром может образоваться флюс.




Бывает, что зубная боль начинается внезапно, поэтому, необходимо знать, что делать, когда болит зуб не в домашних условиях, а, например, на природе, на даче. Для снятия приступов боли возьмите чеснок. Натрите запястье со стороны пульса руки, противоположной больной стороне. А затем бинтом привяжите к этому месту несколько долек чеснока.

Кроме того, хорошо снимают воспаление настои из трав. Ромашка, кора дуба прекрасные анестетики. Заварите траву, и как можно чаще поласкайте отваром рот. Основной природный лекарь, растущий в лесу, это всем знакомый нам с детства подорожник. Сорвите его, промойте и приложите к больному месту. Подобным обезболивающим действием обладает и лист чая.

Если у вас под рукой нет ни трав, ни таблеток, и вы не знаете уже, что делать, когда болит зуб, а боль продолжает нарастать, спасительным средством может стать водка. Наберите ее в рот и держите подольше, затем сплюньте. Для усиления результата, такое полоскание можно повторить несколько раз.



Старым испытанным средством для снятия зубной боли является сало. Кусочек сала нужно положить между больным зубом и щекой, что также должно помочь в избавлении от боли.

Если у вас нет возможности снять зубную боль традиционными и народными методами, попробуйте надавливать пальцем промежуток, расположенный между носом и верхней губой. В этом месте расположена точка, отвечающая за болевой синдром ротовой полости. Еще одним метод, помогающий снять зубную боль и не требующий никаких дополнительных средств, таков. Одну ладонь необходимо прижать плотно ко лбу, а другой рукой держитесь за щеку, со стороны больного зуба. Через некоторое время боль должна отпустить.

Видео: Как преодолеть страх лечить зубы

Все перечисленные выше способы применимы для снятия острой зубной боли, которая появляется в результате развития одного из трех основных заболеваний зубов – кариеса, пульпита и пародонтита. Точный диагноз может быть установлен только стоматологом после осмотра. Сразу следует сказать, что после того, как зубная боль отпускает, многие снова откладывают визит к врачу, считая, что болезнь обошла стороной. Этого делать нельзя ни в коем случае, ведь если запустить болезнь, методы снятия боли могут уже не подействовать. Если вы и дальше продолжаете думать, что делать, когда болит зуб, но боитесь пойти к врачу, последствия могут быть необратимыми.

Берегите зубы, а современная стоматология поможет забыть о зубной боли, также как и стереть воспоминания о детских страхах перед кабинетом зубного врача. Будьте здоровы и улыбайтесь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, когда болит зуб, а поход к стоматологу невозможен?