Заеды в уголках рта: лечение. Причины и профилактика заболевания

Видео: Читаем болезни по губам

В любом возрасте каждый из нас может столкнуться с таким неприятным явлением, как заеды в углах рта. Образования в виде раздражения, трещин и гнойников на внешних сторонах губ сопровождаются дискомфортом, ведь становится болезненным не только прием пищи, но и возможность разговоров. Кроме того, заеды выглядят не очень красиво, изрядно портя линию губ.

Видео: Заеды в Уголках Рта. Заеды,Трещины на Губах - 2 Шага Лечения за 4-7 Дня

Данная проблема может возникнуть абсолютно в любом возрасте, в любое время года, но особенно часто с таким недугом мы сталкиваемся весной, когда наш организм еще не восстановился после зимней стужи, а иммунитет ослаблен из-за авитаминоза.

Если вы обнаружили у себя или у своего ребенка заеды в уголках рта, лечение нужно начинать с анализа состояния организма в целом. Главная причина появления таких неприятных образований на коже – нарушения в работе пищеварительной системы. Не стоит считать данное проявление косметическим дефектом, ведь фактически таким образом проявляет себя и бактериальная инфекция.

Видео: Причины появления заеды: инфекция, аллергия, сухость губ, прием антибиотиков, авитаминоз

Причинами появления данного дефекта также могут быть и весенний авитаминоз, и нехватка цинка в организме, и различные аллергические реакции. Если в вашем случае это инфекционный тип, то заражение могло произойти путем контакта с больным человеком. В данном случае вам необходимо обеспечить безопасность ваших близких, чтобы не произошло передачи инфекции к ним от вас. Ведь заеды в уголках рта, лечение которых вы уже осуществляете, могут быстро перейти на любого члена вашей семьи.

Чтобы избавиться от такого некрасивого образования, как заеды в уголках губ, лечение можно выбрать как традиционное с помощью аптечных препаратов, так и народную медицину.




Из препаратов, представленных в аптечной сети, можно приобрести Д-пантенол, синтомициновую мазь, тетрациклиновую мазь или левомиколь. Причем в период лечения, необходимо исключить из своего рациона пищу, которая может спровоцировать аллергические реакции и раздражение слизистой оболочки. Пейте как можно больше воды, так как при недостатке жидкости в организме любые раны заживают значительно медленнее.

Существуют и народные средства, избавляющие нас от такой неприятности, как заеды в уголках рта. Лечение ими порой более эффективно, нежели лекарственными препаратами, выпускаемыми фармацевтической промышленностью. Из народных средств можно применять следующие:

Видео: Свет мой зеркальце скажи! Заеды. Жить Здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

- прекрасно помогают компрессы, приготовленные из трав – шалфея, ромашки, чистотела. Можно прикладывать к больному месту заваренные пакетики с зеленым чаем-

- несколько раз в день рекомендуется прикладывать к образовавшимся заедам ватный тампон, смоченный в оливковом масле, льняном либо масле чайного дерева, так как любое масло смягчает раздраженные участки-

- можно приготовить маску, ингредиентами которой являются яблоко и сливочное масло. Для этого натрите яблоко на терке, смешайте с маслом и полученную массу накладывайте на уголки губ-



- из противовоспалительных средств наилучшее действие оказывают алоэ и прополис, которые также являются бактерицидными.

В том случае, если вы столкнулись с таким неприятным явлением, как заеды в уголках рта, лечение которых вы, возможно, завершаете либо уже закончили, стоит подумать о дальнейшей профилактике.

Для того чтобы кожа губ была нежной, не трескалась и имела прекрасный внешний вид, попробуйте на ночь наносить на губы мед. Смачивайте губы несколько раз в день чистой водой и пользуйтесь гигиенической помадой. При первых признаках появления в уголках губ трещинок нанесите на губы протертое свиное сало с лепестком розы.

Контролируйте свой рацион питания, старайтесь составлять меню таким образом, чтобы пища была насыщена витаминами и минералами.

Способов предотвращения образования такой проблемы, как заеды в уголках рта, достаточно много. Вам нужно лишь выбрать для себя один или несколько, и тогда неприятные ощущения не будут вас беспокоить никогда, а ваша улыбка будет искренней и лучистой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заеды в уголках рта: лечение. Причины и профилактика заболевания