Заеды в уголках рта. Как избавиться от этой напасти?

Видео: Лечение заедов на губах народными средствами

Такое малоприятное явление, как заеды в уголках рта, постоянно сопровождается довольно сильным дискомфортом. Мало того, что эти трещинки изрядно портят наш внешний вид, так они еще мешают нормально разговаривать и принимать пищу. В уголках рта постоянно ощущается жжение и зуд, а попытка съесть что-то острое может причинить немалые страдания.

Заеды в уголках рта – это заболевание, которое может развиться в любом возрасте, ему подвержены и малыши, и взрослые, и пожилые люди. Причем чаще всего заеды (или как их называют в медицине хейлит) возникают весной, впрочем, не исключено появляется данной неприятности и в любой другой сезон.

Причины появления трещинок в уголках губ могут быть различными. И одна из самых серьезных – заболевание органов ЖКТ. Поэтому, если вас мучают заеды в уголках рта, стоит обследоваться на наличие какой-то патологии в организме.

Кроме того, есть мнение, что заеды в уголках рта – это ничто иное, как бактериальная или грибковая инфекция. И, как правило, возникают они на фоне понижения иммунитета, которое может развиться из-за нехватки витаминов, особенно витаминов группы B.

Имеются и другие причины, котрые могут привести к образованию болезненных трещинок, это и аллергическая реакция на зубную пасту, и неправильно подобранные протезы, и даже неправильный прикус.




Так что, если со здоровьем у вас все в порядке, а заеды в уголках рта периодически появляются, стоит обратить внимание на свою диету. Нужно обязательно включать в меню продукты, в которых содержится витамин B2. Это творог, печень, сыр яйца, брокколи, шпинат, овес. Можно пропить курс аптечных пивных дрожжей.

Заеды в уголках губ могут образовываться и на фоне дефицита таких микроэлементов, как железо и цинк. Чтобы повысить содержание этих веществ в организме, нужно есть орехи, персики, спаржу, гречку, овсянку. Обязательно включите в меню морепродукты, тыквенные семечки, в них содержится много цинка.

Видео: Заеды в уголках рта

К сожалению одной только корректировкой меню решить проблему удается не всегда, поэтому стоит приобрести в аптеке хороший витаминный комплекс. В любом случае, прием витаминов не только поможет устранить заеды, но и просто укрепит организм.

Но эти меры скорее профилактические, а как лечить заеды в уголках рта, если они уже появились? Для этого можно воспользоваться рецептами народной медицины. Рекомендуется смазывать трещинки масляным раствором витаминов A и E, или облепихивом маслом. В этих же целях можно применять гусиный жир, масло шиповника, масло авокадо. Очень эффективно для лечения трещинок в уголках губ применять масло чайного дерева.



Можно делать примочки из отваров лекарственных растений, для этих целей применяют настои череды, шалфея, календулы.

Стоит попробовать и такой «вкусный» рецепт: смешиваем в равных частях сливочное масло и мед и смазываем этим составом губы.

Если у вас на подоконнике растет каланхоэ, то из его листьев можно приготовить очень эффективное лекарство для избавления от заед. Для этого нужно всего лишь отжать из листьев сок и протирать им больные места.

Поклонникам экзотических методов лечения можно порекомендовать смазывать трещинки ушной серой. Извлечь ее из уха можно по помощи ватной палочки (только не переусердствуйте, иначе можно повредить барабанную перепонку). Извлеченной серой нужно сразу же смазать пораженные места. Знатоки народных методов лечения утверждают, что такой способ позволяет избавиться не только от заед, но вылечить «простуду» на губах.

Ну а тем, кто предпочитает использовать лекарства, признанные официально медициной, можно порекомендовать использовать тетрациклиновую мазь, левомеколь, д-пантенол. Эти препараты нужно наносить на больные места несколько раз в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заеды в уголках рта. Как избавиться от этой напасти?