Дистальный прикус

Существует несколько видов неправильного прикуса, но самый страшный из них — дистальный прикус. У людей с этим заболеванием верхняя челюсть сильно нависает над нижней, к тому же, она более развита. Визуально кажется, что у пациента отсутствует подбородок — он слишком мал по сравнению с размером верхней челюсти.

Видео: Съемный аппарат для лечения дистального прикуса Твин Блок

Обычно дистальным прикусом страдают генетически предрасположенные к этому заболеванию люди. Однако часто такой прикус возникает, если ребенок с детства привык сосать пальцы, а также при наличии проблем со спиной и носоглоткой, ведь в этих случаях верхняя челюсть развивается быстрее, чем нижняя, из-за чего и появляется дистальный прикус.

В лёгких случаях заболевания пациенты и не думают, что контур лица у них изменен из-за прикуса и не относятся к этому как к проблеме. Однако желательно исправить прикус, так как он не только искажает лицо, но и провоцирует быстрое разрушение зубов. Если пациент все же решил не лечить дистальный прикус, то его могут ждать следующие проблемы:

1. Задние зубы могут быстро разрушиться из-за повышенной на них нагрузки-




2. Со временем глотание будет становиться все более и более затруднительным-

3. Появление заболеваний десен и, как следствие, выпадение зубов-

4. Боль во время пережевывания пищи, которая с возрастом будет становиться всё сильнее.

Дистальный прикус: лечение

Вылечить заболевание на ранних стадиях не особенно сложно — достаточно установить брекеты или другие подобные системы для исправления прикуса. Если заболевание развилось уже слишком сильно, и исправить прикус брекетами уже нельзя, то пациенту придется согласиться на хирургическое вмешательство. Однако исправление дистального прикуса потребует применения еще и дополнительных устройств.



Ортодонт осматривает пациента и, исходя из причины возникновения такого прикуса, назначает соответствующее лечение. Если верхняя челюсть слишком развита, приходится ее уменьшать, например, с помощью удаления некоторых коренных зубов. Если, наоборот, нижняя челюсть недоразвита, то назначается курс лечения для ее развития.

Исправлять дистальный прикус лучше всего в подростковом возрасте, но после того, как все молочные зубы сменились коренными. Для этого используются пластинки, трейнеры, зубные каппы.

Видео: Дистальный прикус, смещение нижней челюсти

Во взрослом возрасте устанавливаются брекеты и проводится миостимуляция нижней челюсти. Эта процедура позволяет лучше развиться лицевым мышцам, которые помогут выдвинуть вперед нижнюю челюсть. Также следует развивать жевательные мышцы и мышцы, с помощью которых приводится в движение нижняя челюсть. Иногда используется лицевая дуга. При переразвитии верхней челюсти обязательно придется удалить несколько коренных зубов. Полностью лечение занимает три года, а также необходимо проходить поддерживающую терапию еще пять лет. В течение этого срока прикус постепенно будет исправляться.

Для того чтобы предотвратить развитие дистального прикуса, нужно соблюдать несколько простых советов, пока ребёнок ещё маленький. Прежде всего, следует отучить его сосать палец, если он это делает. Чаще всего именно эта вредная привычка вызывает неправильный прикус, причем не обязательно дистальный. Также важно правильное питание ребенка — в рационе обязательно должны присутствовать продукты с высоким содержанием витамина D и кальция. Необходимо давать малышу твердую пищу для развития жевательных мышц. Полезно много находиться на солнце. Кроме того, нужно регулярно посещать врачей и вовремя вылечить заболевания носоглотки. Не менее важно не допустить искривления осанки, которое может привести к развитию неправильного прикуса. Если соблюдать эти правила, у ребенка сформируется правильный прикус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дистальный прикус