Лечение гингивита: справляемся с болезнью

Часто встречается эта болезнь, о которой многие даже не знают и ни разу не слышали. Итогом ее может служить осложнение, которое перерастет в пародонтит всего зубного ряда. Чтобы избежать таких последствий, необходимо разузнать о гингивите как можно больше и изучить различные методы борьбы с этим заболеванием.

Что же такое гингивит? Это воспаление десен, которое происходит из-за воздействия неблагоприятной внешней среды (грязи, пыли, вредных веществ). Процесс достаточно неприятный, оставлять его без присмотра ни в коем случае нельзя. Потому как лечение гингивита эффективно на первоначальных фазах, когда болезнь еще не начала распространяться на всю полость рта.

Но прежде чем выбрать средства лечения, необходимо выявить форму заболевания.

Видео: Как Лечить Воспаление Десен? Что Делать, если Десны Кровоточат? Пародонтит. Говорит ЭКСПЕРТ

Лечение гингивитаПервый признак отличия - это распространение воспалительного процесса: если он обнаружен на отдельных зубах, то его называют локальным, а если по всей десне, то такой гингивит называется распространенным. Отсюда следует, какое лечение гингивита применять.

Но заболевание отличается не только размерами. Оно имеет несколько подвидов, каждый из которых может вызывать различные ощущения в ротовой полости.




Катаральный гингивит считается хронической формой болезни, так как в большинстве случаев не отражается на качестве жизни человека, изредка лишь кровоточат десны при чистке зубов или употреблении жесткой пищи. Иногда воспаление переходит на край десны, который немного набухает. При этой форме пародонтит может развиваться лишь в редких случаях.

Это нельзя сказать о язвенном гингивите, куда более неприятном. Кровоточат десны намного обильнее, ощущается также боль по всей челюсти, заболевание сопровождается неприятным запахом изо рта и обильным налетом на зубной эмали. Такой вид гингивита можно обнаружить невооруженным взглядом, на краю десны образуется сероватый налет, при удалении которого появляется раздражение и неприятные ощущения. В этом случае лечение гингивита затягивать нельзя, следует обратиться к врачу незамедлительно.

Лечение гингивита народными средствамиПри легких стадиях заболевания, когда воспалительный процесс заметен на нескольких зубах, не больше, возможно самолечение в домашних условиях, при соблюдении некоторых правил.

Самое лучшее лечение гингивита - это тщательная чистка зубов и использование перед сном специальных средств для полоскания.

Видео: Лечение заболеваний десен аппаратом VECTOR (Вектор)



Ярым врагом гингивита считается витамин С, который в больших дозах неплохо очищает ротовую полость от болезнетворных бактерий. Ежедневное употребление витаминов с пищей будет служить хорошей профилактикой.

Лечение гингивита народными средствами можно начать с помощью клюквы. Она защищает десны и зубы от бактерий, зачастую способствуют снятию воспаления в очагах поражения. Однако строго запрещается использовать ее с сахаром, который нивелирует все полезные свойства клюквы.

Лечение гингивита у детейПоможет и полоскание рта различными травами, такими как ромашка, чабрец, чистотел и многие другие. Следует помнить, что вода должна быть кипяченой, иначе с полосканием можно занести новые бактерии, способствующие развитию болезни, а не лечению.

Такие способы помогут лишь на ранних стадиях, когда очень тяжело выявить заболевание на деснах. Особенно у маленьких детей, которые толком не могут ничего сказать и пожаловаться на боль.

Поэтому лечение гингивита у детей должно производиться под наблюдением врачей. Посещение больницы в таком случае становится плановым, чтобы процесс лечения протекал под присмотром специалистов, без осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение гингивита: справляемся с болезнью