Чайный гриб - удовольствие и большая польза

Видео: ТИБЕТСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ГРИБ ВРЕД И ПОЛЬЗА

Многие из нас помнят, как в детстве бабушка летом наливала кисловатую жидкость из трехлитровой банки, в которой плавало что-то похожее на медузу. Мы добавляли к напитку сахар, и он прекрасно утолял жажду. Этот напиток раньше делали, используя чайный гриб, и сегодня хотелось бы напомнить, что он собой представляет и как готовится.

чайный грибВ интернете часто спрашивают о том, где взять чайный гриб, на что жители бывшего СССР говорят – его можно вырастить самим. Для этого нужно в достаточно большое количество крепкой заварки добавить немного сахару и поставить в теплое место на месяц-полтора. За этот период на заварке сначала образуется пленочка неприглядного вида, которая потом вырастет в полноценный многослойный чайный гриб.

Для приготовления напитка берут небольшую пластинку гриба, кладут в 3-литровую банку и заливают холодным подслащенным некрепким чаем (5-6 ложек заварки на литр). В первые три дня в банке может не быть никакой реакции, однако через неделю гриб всплывет, а чай превратится в чайный квас. Для улучшения характеристик напитка в доливаемый чай можно добавлять мед, ароматные травы.

Видео: Кефирный гриб. Эликсир молодости. Отзыв




Для того чтобы чайный гриб хорошо развивался и не болел (он, все-таки, живой организм) нужно соблюдать определенный условия:

  • чем полезен чайный грибне держать банку с чаем на свету или у окна, т.к. гриб не любит солнечные лучи и сквозняки;
  • не закрывать банку крышкой – лучше обвязывать тканью;
  • оптимальная температура для воспроизведения напитка – около 25 С (не ниже 17 С!);
  • на гриб нельзя сыпать сахар, его нужно добавлять только предварительно растворенным в чае;
  • гриб нужно промывать, лучше в ключевой воде, летом – раз в две недели (еженедельно, если температурный режим не оптимален), зимой – раз в три-четыре недели.

Много веков назад воины древней Японии обнаружили то, чем полезен чайный гриб. Он применялся как обеззараживающее средство при ранах и нагноениях, помогал при расстройствах желудочно-кишечного тракта. А после попадания в Европу и Россию (во время русско-японской войны) были обнаружены другие его свойства. Напиток из чайного гриба помогал при ангинах, стоматитах, снижал уровень холестерина, способствовал увеличению молочнокислых полезных бактерий, давал положительные результаты при неврастениях, отравлениях, стенокардии, отравлениях и хорошо поддерживал человека при онкологических заболеваниях. Из него делают лекарства – медузинс и бактериоцидинс.



где взять чайный грибХимический анализ настоя чайного гриба выявил наличие шести видов кислот, ферменты, кофеин, витамины группы В, большое количество витамина С и группу РР.

Однако чайный гриб, как и многие лекарственные настои, имеет противопоказания к применению. Его не рекомендуют принимать инсулинозависимым диабетикам, людям, страдающим грибковыми заболеваниями (из-за содержания сахаров в настое). Нельзя его пить и при открытой язве желудка, гастрите. С напитком, сделанным на основе зеленого чая, нужно быть острожным гипотоникам. Также нельзя пить передержанные по времени настои и настои, сделанные на основе старого, больного гриба.

В остальном применение чайного гриба обширно – с ним можно делать расслабляющие ванны (на ванну 0,25 литра чайного кваса месячной выдержки), лосьоны (смесь минеральной воды и чайного кваса месячной выдержки), дезодоранты (протирать в зонах потения), ополаскиватели для волос, крем для шелушащейся кожи (с оливковым маслом). Он хорошо помогает при лечении простуды, а также от пчелиных укусов. Такой «помощник» будет незаменим в хозяйстве, тем более что вырастить его не составит особого труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чайный гриб - удовольствие и большая польза