Левомицетин: капли глазные для взрослых и детей

Видео: Покраснение глаз - что делать?

Левомицетиновые глазные капли назначаются не только взрослым, но и детям – при наличии соответствующих показаний. Действующим веществом в них является хлорамфеникол (международное название препарата «Левомицетин»). Капли, кроме него, содержат борную кислоту и очищенную воду для инъекций.

Видео: Играем вместе в Доктора: Проверяем зрение, закапываем капли в глаза,делаем уколы, выписываем очки

«Левомицетин» представляет собой антибиотик, эффективный в отношении множества бактерий, вызывающих достаточно серьезные заболевания – в частности, трахому. До открытия антибиотиков и начала их применения ее следствием была полная слепота: трахома, вызываемая хламидиями, поражала конъюнктиву и роговицу глаза. «Левомицетин» губительно действует на возбудителей пситтакоза – острого заболевания, вызывающего поражение нервной системы, легких, печени и селезенки. Он эффективен против штаммов бактерий, которые нечувствительны к другим антибиотикам – пенициллину, стрептомицину, а также сульфаниламидным препаратам. «Левомицетин» – капли или таблетки – не вызывает привыкания, а устойчивость к нему у возбудителей различных заболеваний развивается крайне медленно.

Этот препарат применяется при лечении глазных заболеваний: конъюнктивитов (воспалений конъюнктивы, или слизистой оболочки глаза), блефаритов (воспалений краев век), а также при кератите – воспалении роговицы глаз, серьезном заболевании, которое в перспективе может привести к снижению зрения. Проявляется оно болью и покраснением, а также помутнением роговицы. Больные ощущают резь в глазах, им больно смотреть на свет. Начальные его симптомы, таким образом, схожи с проявлениями конъюнктивита, менее серьезного заболевания. Некоторые пациенты могут по собственной инициативе начать лечение препаратом «Левомицетин». Капли принесут временное облегчение, однако не стоит медлить с обращением к врачу. При отсутствии должного лечения на глазу может образоваться бельмо.




«Левомицетин» (капли) в лечении взрослых и детей применяется одинаковым образом: по одной капле в каждый глаз, трижды в день. Продолжительность – от пяти до пятнадцати дней, в зависимости от диагноза. Следует понимать: при более длительном (свыше трех недель) применении левомицетиновые глазные каплимогут привести к изменениям в кроветворении. Поэтому не следует использовать препарат по собственному усмотрению, не проконсультировавшись с врачом.

«Левомицетин» (капли) хорошо проникает в ткани глаза и накапливается в роговице и радужной оболочке, а также стекловидном теле, не затрагивая хрусталик. Он достаточно быстро облегчает симптомы воспалительных заболеваний глаз, однако не следует прекращать его применение ранее указанного врачом срока – иначе болезнь может вернуться.



При индивидуальной чувствительности к хлорамфениколу этот препарат может вызвать незначительные местные аллергические реакции. Это следует учитывать, применяя «Левомицетин» (глазные капли) для новорожденных. С осторожностью их назначают и детям до двух лет, а также аллергикам. «Левомицетин» не назначают пациентам с недостаточностью функций печени и почек и нарушениями кроветворения. Кормящим матерям и беременным разрешают применение препарата в крайних случаях – в связи с отсутствием подтвержденных данных о его воздействии на организм ребенка или плод.

Иногда во время лечения «Левомицетином» может наблюдаться некоторая нечеткость зрения, заметное снижение его остроты. В этом случае нужно промыть глаза и до консультации с врачом воздержаться от применения препарата «Левомицетин»: дозировка его, возможно, была нарушена. Это явление не представляет опасности и в скором времени проходит само собой.

Перед применением препарата пациент должен снять контактные линзы. Надевать их нельзя в течение получаса после закапывания «Левомицетина» в глаза.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Левомицетин: капли глазные для взрослых и детей