Глазные заболевания и их причины.

Видео: БОЛЕЗНИ И ИХ ПРИЧИНЫ (4ч): плечи, руки, ноги...

Глаз – это сенсорный орган человека. Строение его очень сложное, он представляет собой оптическую систему, которая преобразует световые лучи в нервные импульсы. Правильнее было бы сказать, что человек видит не глазами, а при помощи глаз.

Глазные заболевания возникают вследствие разных причин и факторов. Это могут быть инфекции, травмы, врожденные и приобретенные патологии. Также, на качество зрения влияют наследственный и возрастной факторы, курение, плохая экология и стрессовые состояния.

Очень распространенными являются инфекционные глазные болезни. Симптомы их, такие как покраснение, зуд и жжение широко известны, так как редко кто не испытывал их на себе хоть один раз в жизни. Среди них особенно распространен инфекционный конъюнктивит, который легко передается через немытые руки, пользование общими полотенцами, а иногда даже воздушно-капельным путем. Причинами его возникновения могут быть бактерии и вирусы. Причем вирусный конъюнктивит обычно возникает на фоне острого вирусного заболевания. При бактериальном заражении, чаще всего вызываемом стафилококками и стрептококками неприятные и болезненные ощущения в глазах сопровождаются гнойными выделениями.

Видео: Глазные болезни и фитотерапия. Препараты компании "Примафлора".




Возрастные глазные заболевания обычно начинаются после 40 лет. Люди начинают ощущать дискомфорт при чтении, связанную с этим быструю утомляемость, а, иногда, и головные боли. Собственно говоря, это просто признаки старения, а не глазные болезни, симптомы их заключаются в ухудшении зрения в целом.

Катаракта или помутнение хрусталика относится именно к тем возрастным глазным заболеваниям, которое можно рассматривать как естественный процесс старения глаза. Сегодня она излечивается при помощи оперативного вмешательства, после которого зрение может восстановиться полностью.

Видео: БОЛЕЗНИ И ИХ ПРИЧИНЫ (5ч): Позвоночник, грудь, печень ...



Близорукость или дальнозоркость – это глазные заболевания, которые могут быть как врожденными, так и приобретёнными. Близорукость это неспособность человека видеть предметы на далеком расстоянии. Сегодня это заболевание очень распространено среди детей, чаще всего оно является стабильным, но, иногда, прогрессирует с возрастом. При дальнозоркости человек видит хорошо предметы вдали, но при чтении возникают проблемы, текст выглядит расплывчатым и нечетким. Глазные заболевания, такие как дальнозоркость и близорукость не лечатся при помощи терапевтических средств. Корректировать зрение рекомендуется, используя очки или контактные линзы. Радикальное лечение возможно только с помощью хирургического вмешательства.

Существуют и много более опасных глазных болезней, связанных с различными воспалительными процессами. Одно из них – это воспаление глазного нерва. Очаг воспаления в этом случае находится на внутриглазном участке зрительного нерва. Обычно причиной болезни является инфекция и возникает она как осложнение после менингита, тяжелой формы гайморита или отита. Зафиксированы случаи, когда воспаление глазного нерва начиналось на фоне аллергии и химического отравления. Тяжесть заболевания определяется причиной, вызвавшей заболевание, и своевременностью начатого лечения. К примеру, химическая интоксикация может вызвать атрофию зрительного нерва в течение нескольких часов. К сожалению, прогноз на течение болезни отрицательный. При инфекционном заражении происходит постепенное ухудшение и окончательная потеря зрения. При своевременной диагностике и начатой вовремя терапии, при легких формах болезни
она полностью поддается излечиванию.

Видео: 76 Использование ДЭНС-очков.

Несмотря на то, что различных глазных заболеваний существует множество, уберечься от некоторых из них можно, бережно относясь к своим глазам с детства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазные заболевания и их причины.