Лекарственное средство «Цианокобаламин». Инструкция по применению

Лекарственное средство «Цианокобаламин» инструкция по применению относит к группе витаминов. Препарат выпускается в виде раствора для инъекций и таблеток. Активным действующим веществом является цианокобаламин.

Входящий в состав медикамента витамин В12 оказывает метаболическое, а также гемопоэтическое воздействие. Он отличается высокой биологической активностью.

Кобамамид активизирует созревание эритроцитов, именно поэтому он столь необходим для нормального осуществления процесса кроветворения. Кроме того, он улучшает свертываемость крови и снижает уровень содержания в ней холестерина, благоприятно влияет на функционирование нервной системы и печени.




Фармацевтический препарат «Цианокобаламин» инструкция по применению предписывает использовать для избавления от хронической анемии, характеризующейся дефицитом витамина В12- для комплексного лечения анемий таких типов, как железодефицитные, постгеморрагические, апластические, а также вызванные лекарственными средствами или токсичными веществами. Рассматриваемый медикамент также применяют при хроническом гепатите, циррозе печени, алкоголизме, печеночной недостаточности, полиневрите, радикулите, невралгии, гипотрофии, травмах периферических нервов, фуникулярном миелозе, боковом амиотрофическом склерозе, детском церебральном параличе и болезни Дауна. Указанное средство используется и для лечения таких кожных заболеваний, как атопический или герпетиформный дерматит, фотодерматоз, псориаз.

В профилактических целях препарат «Цианокобаламин» (инструкция по применению содержит эту информацию) назначается при приеме бигуанидов, пара-аминосалициловой или аскорбиновой кислоты, а также при патологиях кишечника и желудка (сопровождающихся недостаточным всасыванием витамина В12), после проведения резекции желудка или тонкой кишки. Кроме того, препарат назначается больным, страдающим болезнью Крона, целиакией, синдромом мальабсорбции, спру, лучевой болезнью.

Лекарственное средство «Цианокобаламин» (инструкция по применению заостряет на этом особое внимание) противопоказано при гиперчувствительности, тромбоэмболии, эритремии, эритроцитозе, в период ожидания ребенка и кормления грудью. С особой осторожностью его назначают при стенокардии, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, сопровождающихся нехваткой витамина В12 и анемией, а также при склонности к формированию тромбов.

Медикамент «Цианокобаламин», инструкция информирует, может стать причиной развития аллергических реакций, психического перевозбуждения, кардиалгии, тахикардии, диареи, головных болей, головокружений. При применении препарата в объемах, превышающих рекомендуемые, зафиксировано нарушение пуринового обмена и гиперкоагуляция.



Указанное средство вводится подкожно, внутривенно либо внутримышечно.

Среди особых указаний следующие:

  • перед началом использования данного препарата следует провести необходимое обследование для диагностического подтверждения нехватки витамина В12, поскольку он может служить своеобразной маскировкой недостатка фолиевой кислоты;
  • на протяжении всего курса терапии необходимо осуществлять контроль над показателями периферической крови;
  • препарат не следует использовать совместно со средствами, повышающими свертываемость крови;
  • при предстоящих оперативных вмешательствах в желудочно-кишечный тракт рекомендуется применять медикамент длительное время.

Лекарственное средство «Цианокобаламин» в таблетках показано при слабоумии, диабете, рассеянном склерозе, нарушениях сна, болезнях сердца, астме, аллергии, бесплодии, пониженном кровяном давлении и вирусных инфекциях. Принимать его следует по одной таблетке ежедневно во время приема пищи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство «Цианокобаламин». Инструкция по применению