Дягиль лекарственный как медицинское средство

Дягиль лекарственный (среди других названий – женьшень женский, дудник обыкновенный) является зонтичным травянистым растением, высота которого может достигать 2 метров. Он размножается несколькими способами – делением ствола, корнями и отводками. Его можно найти во влажных местах – на берегах озер, рек, на пойменных лугах и так далее.

Видео: Вебинар "Как получить патент на формулу лекарственного средства или на медицинское изделие?"

Дягиль как лекарство

Для приготовления лекарственных препаратов используют не весь дягиль лекарственный, а только его корневища. Их, очистив и порезав, сушат на открытом воздухе в тени. С первого года жизни женского женьшеня такие запасы делают осенью, а со второго – весной. Сбор и заготовку нужно осуществлять очень аккуратно, чтобы не перепутать с другими зонтичными растениями дягиль лекарственный. Фото ниже хорошо показывает, что имеется большое сходство женьшеня женского с его сородичами. А ведь многие из зонтичных (исключая дягиль) являются ядовитыми и опасными для здоровья. дягиль лекарственный

Видео: ЖЕНСКИЙ ЖЕНЬШЕНЬ - дягиль лекарственный

Срок хранения корневищ этого растения составляет два года. Дягиль лекарственный содержит такие горькие вещества и эфирные масла, которые могут оказать лечебное воздействие. В него входят ряд ценных кислот – яблочная, ангеликовая, валериановая. В частности, они дезинфицируют, значительно улучшают аппетит и пищеварение. Дягиль способен избавить от кашля, а также имеет мочегонные свойства. Он содержит ряд органических кислот, поэтому является неплохим потогонным и диуретическим средством. Также дягиль лекарственный оптимизирует работу кишечника, избавляет от судорог. Его применяют при подагре, ревматизме, недугах в пояснице, зубной боли, отите, бессоннице, желчекаменной болезни.дягиль лекарственный применение

Отвары из женьшеня женского




Три столовых ложки дягиля поместите в емкость и залейте кипятком (0,2 л). Посуду поставьте на полчаса на водяную баню. Отвар охладите, процедите. Средство окажет помощь при сильном кашле, спазмах желудка, улучшит аппетит. Кроме того, оно является отхаркивающим и потогонным. Поэтому его нередко используют при ларингитах и бронхитах.

Видео: Лекарство. Наркотические средства содержатся 7 из 10 медицинских препаратов, таблетках

15 г сушеных корней дягиля залейте кипятком (полтора стакана) и, поставив на огонь, варите пять минут. Этот настой нужно принимать при бронхитах, болезнях кишечника или печени. Одна разовая доза составляет 15 мл. Принимать настой нужно не чаще, чем четыре раза в сутки.

Поможет дягиль лекарственный и при стрессах. Столовую ложку корневищ настоять три часа, предварительно залив стаканом кипятка и накрыв крышкой. Процедить и выпивать по 0,1 л за 30 минут до еды. Это средство неплохо тонизирует, используется для лечения неврологических заболеваний.

Видео: Почему дорожает лекарство? Мнение экспертов.



Если понижена секреция поджелудочной железы, поможет следующий настой. Корневища дягиля высушите и истолките в муку. Затем 1 грамм полученного порошка смешайте с 0,1 мл воды и употребляйте не более трех раз в сутки.дягиль лекарственный фото

Противопоказания

Дягиль лекарственный, несомненно, является весьма полезным природным средством, укрепляющим здоровье. Однако как лекарство он подходит не всем. В дягиле имеется, кроме полезных, ряд вредных веществ. Беременным женщинам категорически не рекомендуется применять его. Кроме того, люди, которые принимают препараты на основе этого растения, не должны в жаркое время долго пребывать на открытом солнце.

Использование в кулинарии

Неплохим лечебным средством является дягиль лекарственный. Применение его, однако, не ограничивается медициной. Он часто используется как приправа для многих блюд. Свежие порезанные корни женского женьшеня можно добавлять в супы или салаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дягиль лекарственный как медицинское средство