Ветеринарное средство `Катозал`. Инструкция

Видео: Блохи в квартире. Как избавиться от блох в квартире?

Препарат "Катозал" инструкция характеризует как комплексное средство, применяемое в ветеринарии. В состав медикамента включены цианокобаламин, бутофосфан, а также вода для инъекций и солброл. Выпускается препарат в виде раствора для подкожных, внутривенных, внутримышечных инъекций и перорального применения (у птиц).

Характеризуя средство "Катозал", инструкция указывает на его способность тонизировать организм животных, оказывая стимулирующее влияние на обменные процессы (жировой, углеводный, белковый). Лекарственный препарат усиливает резистентность (сопротивляемость) организма к воздействию неблагоприятных факторов, способствует нормальному развитию и росту.

Медикамент "Катозал" (отзывы специалистов-ветеринаров указывают на это) является средством малотоксичным, в связи с чем переносится животными в разном возрасте достаточно хорошо. Препарат в рекомендуемых количествах не оказывает эмбритоксического (негативного влияния на плод), тератогенного (вызывающего нарушения в развитии), сенсибилизирующего (повышающего чувствительность), местно-раздражающего воздействия.

Средство "Катозал". Инструкция. Показания

Препарат рекомендован животным (птицам, собакам, кошкам, коровам и прочим) в качестве тонизирующего средства при родах и для предупреждения послеродовых осложнений. Показано лекарство лошадям при повышенной активности и перенапряжении до проведения соревнований (за два-три дня). Молодняку препарат "Катозал" инструкция рекомендует для усиления сопротивляемости разным патологическим факторам, в качестве дополнительного средства при болезнях, спровоцированных недостаточным содержанием магния и кальция в организме, а также для увеличения мускульной активности.

Медикамент используют и при проведении антистрессовой терапии, для профилактики (лечения) нарушений обменных процессов различной природы (на фоне плохих условий содержания, несбалансированного питания, различных болезней). Препарат "Катозал" показан для стимуляции функции печени при отравлениях, при недостатке витаминов В-группы (В12 в том числе), при лечении анемии, в целях предотвращения расклева, уменьшения периода линьки и увеличения яйцекладки у птиц. Медикамент назначают и для профилактики каннибализма у свиней.




Лекарство "Катозал". Инструкция по применению

Видео: Глисты у кошек. То, о чем не пишут в инструкции.

Перорально (внутрь) препарат применяют у птиц. Остальным животным вводят подкожно, внутримышечно, медленно внутривенно.

Рекомендовано применение медикамента раз в сутки на протяжении четырех-пяти дней.

Разовые дозировки лекарства при острых формах патологий в мл на литр воды: для кур-несушек – 2-3, для цыплят – 1-1,5.

Собакам вводят 0,5-5 мл препарата- кошкам – 0,5-2,5 мл, поросятам – 1-2,5 мл, свиньям – 2,5-10 мл, козлятам, ягнятам – 1,5-2,5 мл, козам, овцам – 2,5-8 мл, жеребятам, телятам – 5-12 мл, крупному скоту, лошадям – 10-25 мл.



При применении при хронических патологиях рекомендована половина разовой дозировки. При необходимости проведения повторных курсов выдерживают промежуток пять-четырнадцать дней.

Как показывают клинические наблюдения, при использовании рекомендованных терапевтических дозировок побочных эффектов у животных не возникает. По свидетельствам ветеринаров, применявших медикамент, не отмечалось никаких аллергий, покраснений, отечности, слюнотечения или раздражений в месте инъекций.

Противопоказания к препарату "Катозал" не выявлены.

Яйца, молоко или мясо животных для пищевых нужд применяются без каких-либо ограничений.

Медикамент "Катозал" допускается к применению как в качестве монопрепарата, так и в составе комплекса лекарственных средств, применяемых при лечении или для профилактики.

Препарат необходимо хранить при температуре от пяти до двадцати пяти градусов, в темном и сухом месте, не больше пяти лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветеринарное средство `Катозал`. Инструкция