Препарат «Низорал», инструкция

Препарат «Низорал» относится к группе противогрибковых средств. Международным наименованием медикамента является кетоконазол.

Средство «Низорал», инструкция к которому знакомит нас с данным препаратом, выпускается в виде плоских круглых таблеток, имеющих с одной стороны надпись «К 200», а с другой – «Janssen». Лекарственная форма имеет белый цвет.

Препарат «Низорал», состав которого описан в инструкции, в качестве основного компонента включает в себя кетоконазол. В одной таблетке его содержание составляет двести миллиграмм. Вспомогательными веществами являются следующие: кукурузный крахмал и моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза и поливидон К 90, а также стеарат магния и коллоидный безводный диоксид кремния.




Препарат «Низорал», инструкция к которому разъясняет механизм его воздействия на патогенные грибы, обладает фунгистатическим и фунгицидным действием. После попадания кетоконазола в организм, снижается процесс биосинтеза эргостерола грибов, что является причиной изменений в составе оставшихся липидов в их мембранах. При лечении менингита грибкового характера назначение пероральной формы препарата не производят, так как попадание основного действующего вещества в этом случае в центральную нервную систему весьма незначительно.

Препарат «Низорал», инструкция к которому описывает основную область применения, назначается при следующих недугах:

  • инфекционных поражениях кожи ногтей и волос, причиной которых явились дрожжи или дерматофиты;
  • кандидозах слизистых и кожного покрова, носящих хронический характер;
  • инфекционных патологиях желудка и кишечника, причиной которых явились дрожжи;
  • вагинальных кандидозах, имеющих хронический характер и осложненных рецидивами;
  • системных грибковых заболеваниях инфекционного характера;
  • также в целях принятия профилактических мер, направленных на усиление защитных функций организма, снижающих вероятность развития грибковой инфекции.

Препарат «Низорал», инструкция к которому рекомендует способы его использования, принимают во время приема пищи для его оптимального всасывания в систему кровотока. Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и назначается специалистом.

При приеме препарата возможны побочные эффекты. Наиболее часто отмечается вероятность возникновения диспепсии и тошноты, абдоминальной боли и диареи. В редких случаях возможно нарушение менструального цикла и головокружение. Также есть вероятность возникновения парестезии и повышения печеночных энзимов. Возможно появление симптомов аллергической реакции и головная боль. В очень редких случаях есть вероятность тромбоцитопении, аллопеции, а также импотенции и роста внутричерепного давления. Во время прохождения курса лечения препаратом редко развивается гепатит, который проходит при прекращении использования лекарственного средства.



Противопоказан прием медикамента при индивидуальной чувствительности к его составляющим элементам, а также он не назначается лицам, страдающим заболеваниями печени в острой и хронической форме. С особой осторожностью прием препарата показан пациентам, которые имеют зависимость от алкоголя. Одновременный прием медикамента со спиртными напитками вызывает реакцию организма, характеризующуюся отеками и сыпью, тошнотой и головной болью, а также покраснениями кожных покровов.

В аптеках можно приобрести шампунь, который иногда называют «Низорал»-спрей. Он помогает при лечении перхоти, отрубевидного лишая и себорейного дерматита. Шампунь наносят на очаги поражения на пять минут, а затем промывают кожу водой.

При лечении различных заболеваний грибкового характера рекомендуется использование крема «Низорал». Его наносят непосредственно на пораженную область. Продолжительность курса лечения назначается в зависимости от тяжести патологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Низорал», инструкция