Центральная нервная система

Центральная нервная система включает в себя спинной и головной мозг. Первый выглядит как немного сплюснутый назад тяж. А головной мозг, размещенный в полости черепа, состоит из двух полушарий, ствола и мозжечка.

Физиология центральной нервной системы управляет отношениями между организмом и окружающей средой, реакциями человека на различные раздражители. Также благодаря ей совершается координация органов и частей тела. Вообще ее деятельность основывается на рефлексах, так как организм реагирует на малейшие изменения в окружающей его или во внутренней среде.




Центральная нервная система проводит нервные связи с организмом в целом посредством черепных нервов (их 12 пар) и спинномозговых корешков (их 31 пара). От мышц, кожи, частично конечностей и внутренних органов «сведения» спинному мозгу передаются через афферентные нервы, идущие от задних корешков. А «информация» от скелетных мышц поступает к нему через эфферентные нервы, идущие от задних корешков. Наличие или отсутствие рефлексов говорит о том, как работает спинной мозг, выполняет ли он рефлекторную функцию. Его повреждение влечет за собой нарушение передачи всех импульсов (и афферентных, и эфферентных). От спинного мозга к головному и обратно идут нервные пути, которые проходят обязательно и через весь ствол мозга, в нем они частично прерываются или заканчиваются. Глазодвигательные, слуховые и зрительные нервы заложены в среднем мозге. Управление обменом веществ, кровообращением, питанием происходит в промежуточном мозге посредством связи восприятий (внутренних и внешних) с работой эндокринной и сердечно-сосудистой системы. Кора головного мозга включает в себя огромное количество нейронов. Это клетки различной формы, которые располагаются несколькими слоями и соединяются между собой с помощью отростков. Каждый участок коры имеет отличный от других состав клеток, это связано с той функцией, которую он выполняет.

Вся центральная нервная система, все ее отделы в каждом акте поведения человека работают как одно целое, образуя тем самым функциональную систему. С позиции такого понимания очевидно, что любой реакции, любому рефлексу предшествует немалая работа. В каждый момент времени центральная нервная система зависит от потребностей организма. В первую очередь они мотивируются объективной предпосылкой – изменением среды внутри организма. С точки зрения нейрофизиологии происходит этот механизм посредством активирования через подкорковые центры коры больших полушарий. Они посылают те импульсы, в которых больше всего нуждается организм в данный момент. Центральная нервная система стремится удовлетворить доминирующую мотивацию. С этой целью она синтезирует все имеющиеся сведения о том, в каком состоянии находится внешняя и внутренняя среда организма, а затем реализует поведенческий акт.



Поражение центральной нервной системы возникает по многим причинам. Это и врожденные пороки, и нарушение кровообращения, воздействие травмы, влияние опухолевых или воспалительных процессов. Головной мозг и спинной развиваются с пороками, если на плод воздействуют следующие опасные факторы: перенесение матерью во время беременности инфекционных заболеваний, получение травм, облучение радиацией, подверженность влиянию токсических веществ, алкоголизм обоих родителей или одного из них. Не последнюю роль в возникновении отклонений играет и наследственность.

Особо тяжелые пороки возникают тогда, когда перечисленные выше факторы воздействуют на плод в начальные месяцы беременности. Среди них первое место занимают гидроцефалия (в желудочках мозга накапливается слишком много спинномозговой жидкости) и микроцефалия (недоразвитый мозг и череп). Влияют на поражение этой системы и пороки развития позвоночника и костей черепа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Центральная нервная система