Воспаление матки: причины, лечение

Видео: Хроническое воспаление матки и придатков: лечение хронического воспаления матки

Воспаление матки – не смертельное, но все-таки опасное заболевание. Если бросить его течение на самотек и не заняться вовремя лечением, последствия могут быть гораздо более опасными. Как известно, матка состоит из трех слоев (брюшины, мышечного слоя и слизистой оболочки). Воспаление может протекать только в одном из этих слоев, а может сразу во всех. Очень часто оно начинается в одном слое, а затем переходит на другие.

Воспаление матки: причины

Причина развития воспаления – инфекция, занесенная в матку. Это может произойти в послеродовом периоде, после аборта, после полового контакта с партером, являющегося носителем одной из инфекций, передающихся половым путем. Также воспаление матки может быть вызвано уже имеющимся хронически заболеванием яичников, маточных труб, влагалища. Воспаление очень часто возникает у тех женщин, которые ведут половую жизнь с разными партнерами и при этом не предохраняются. Именно поэтому нередко патология возникает у молодых девушек, не следящих тщательно за своим здоровьем. Воспаление матки после родов также имеет место. Причиной тому может стать половая жизнь без использования контрацептивов.

Видео: Пиометра у кошки, собаки. Симптомы и лечение. Советы ветеринара

Виды воспаления матки




Различают несколько воспалений матки. Так, если воспалилась слизистая оболочка, значит, развился эндометрит. Плотное примыкание ее к мышечному слою может привести к переходу инфекции и на него. Таким образом, происходит развитие метроэндометрита. Если воспалительный процесс распространится на маточные трубы, начнется развитие сальпингита. Также воспалительный процесс, возникший в слизистой оболочке матки, может распространиться и на брюшину матки, околоматочную клетчатку.

Воспаление матки: симптомы

Зачастую данная патология может никак себя не проявлять, но бывает такое крайне редко. Чаще же всего симптомами воспаления являются жуткие боли внизу живота, повышение температуры, нарушение менструального цикла, выделения из влагалища, не соответствующие норме, боль во время полового акта, слабость и общее недомогание. У разных женщин могут проявляться не все симптомы, но даже в этом случае не стоит пускать все на самотек, обратитесь за помощью к врачу.

Как лечить воспаление матки



Если лечение будет назначено своевременно, то опасаться за здоровье женщины практически нет необходимости. Но чаще всего женщины терпят все описанные выше симптомы и обращаются, когда уже проходит достаточно времени. В таких случаях нередко происходит переход воспаления в генерализованный сепсис, лечить который уже будет гораздо сложнее.

После посещения врача пациентке будет назначено сдать ряд анализов, в том числе и на половые инфекции. Обязательно прохождение УЗИ. После получения всех данных врач назначит нужное лечение, во время которого придется прекратить половую жизнь.

Существует немалое количество народных средств, которые призваны вылечить воспаление матки. Большая их часть основана на травяных сборах, натуральный состав которых нередко спасает при лечении разнообразных недугов. Например, можно попробовать воспользоваться таким средством. В эмалированную посуду нужно положить горсть дубовых листьев и залить их литром воды. Поставить на огонь, довести до кипения, поварить тридцать минут, а затем столько же дать настояться. Процеженный отвар используется для спринцевания, можно также делать наружные компрессы.

Видео: Как вылечить воспаление придатков

Еще одно средство от воспаления матки, которое предлагает народная медицина, следующее: нужно взять три столовые ложки земляники, положить в термос и залить кипятком в количестве трех стаканов. Сделать это нужно вечером. Утром готовый настой процедить и принимать перед едой (за час) по одному стакану.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление матки: причины, лечение