Продуло голову: симптомы и лечение

Наверное, каждый человек знает, насколько неприятно, когда продуло голову. Симптомы, следующие за небрежностью в отношении этой важной части тела, весьма болезненны, назойливы и жутко мешают работать, отдыхать или учиться. К тому же последствия такого «продувания» могут быть очень даже досадными и повлечь за собой опасные болезни, способные сделать человека инвалидом, а то и привести к смерти. Так что, если продуло голову, симптомы игнорировать не стоит. Обязательно нужно определиться с возникшей проблемой и немедленно начать лечиться.продуло голову симптомы

Может ли продуть голову? Симптомы, вызванные простудой

Многие с насмешкой относятся к народному определению «продуло голову». Симптомы, дескать, свидетельствуют о наличии заболевания, имеющего вполне научное название. Мало того, таких названий несколько, и все нарушения здоровья лечатся по-своему. Это так. Но народ мудр, и в своей характеристике произошедшего четко указывает его причину. Большинство простуд, особенно в летнюю жару, вызвано именно сквозняками. Факторы риска следующие:

  1. Кондиционер, включенный на максимум. Особенно опасен для тех, кто находится к нему ближе всего.
  2. Открытые двери-окна в противоположных концах комнаты.
  3. Непросохшая голова на улице в сильный ветер.
  4. Личное «проветривание», устраиваемое в общественном транспорте, то есть высовывание головы из окон того же автобуса, дабы охладиться.
  5. Открывание в своем авто всех окошек. Тут уж вы получите полный букет всяческих простуд. Если кто не знает, медицински грамотно опускать стекла только с одной стороны, причем не больше, чем наполовину.

А если вы к таким условиям добавляете в больших количествах очень холодные напитки, да еще и со льдом, или килограммами едите мороженое, будьте уверены: скоро вас настигнут проблемы со здоровьем.продуло голову симптомы и лечение

На что обращаем внимание

Если вам продуло голову, симптомы отнюдь не ограничиваются болями в указанном органе, хотя без них, естественно, не обойдешься. Однако к ним еще добавляются:

  1. Скачки артериального давления. Для гипертоников это дело, можно сказать, повседневное, однако и им стоит обратить внимание на «внеплановый» подъем. Люди, не страдающие гипертонией, должны сразу же насторожиться.
  2. Головокружение, а то и легкое нарушение координации.
  3. Озноб, сопровождаемый подъемом температуры.
  4. Негромкий гул в ушах. Такое ощущение, как будто слышишь, как в голове течет кровь.
  5. Зачастую создается впечатление, что болят корни волос (хотя они вроде бы болеть не могут).



Понятно, что признаки являются весьма расплывчатыми и могут соответствовать большому количеству болезней, возникающих, когда продуло голову. Симптомы расшифровать, равно как и поставить точный диагноз, может только врач, так что не стоит откладывать «на потом» визит к нему.какие симптомы если продуло голову

Где именно болит

Очень важно определить, в каком именно месте человеку продуло голову. Симптомы у взрослых и детей приблизительно сходны, но чего ждать от ребенка, если даже солидный дядя с высшим образованием иногда не может точно указать, где именно он испытывает дискомфорт? А ведь для постановки диагноза это очень важно!

  1. Лобная боль. В большинстве случаев – над бровью и справа. Это явное проявление последствий сквозняка.
  2. Прострел в виске. Тоже чаще всего с правого боку, и обычно при прикосновении. Тут уж явно не «продуло голову» - симптомы четко указывают на более серьезные проблемы.
  3. Ноющая боль в виске, повышающаяся пиками и резко спадающая. Характерна для остеохондроза шейного отдела. Температурой не сопровождается.
  4. «Стреляет» в темя. Это так называемые отраженные боли. То есть болит у вас что-то другое, а в темечко только отдается. Может потребоваться полное и плотное обследование.
  5. Прострел в затылке. Еще один признак, что вам продуло голову. Или, если наблюдается с утра и в отсутствие сквозняков, во время сна вы редко поворачивались, а голова находилась в довольно неудобном положении.
  6. Нарастающая и опадающая боль, усиливающаяся в лежачем положении, может говорить о больном зубе.
  7. Стреляет в ухо и с той же стороны болит боковая часть головы – скорее всего, отит. Он тоже вызывается «продуванием» и может отдавать на всю площадь лба и в затылок.

Если вы сможете поточнее описать свои ощущения (хотя бы для себя), и сами будет знать, что делать, пока не добрались до поликлиники, и врач точнее и быстрее поставит диагноз.может ли продуть голову симптомы

Продуло голову: симптомы и лечение

Если случилось так, что к врачу вы не попали (часто признаки проявляются вечером или в выходной), а симптомы указывают именно на рассматриваемую нами патологию, надо суметь помочь себе самостоятельно, пока не откроется больница. Для начала примите аспирин и выпейте чаю - крепкого и с медом. При наличии болей в горле пополощите его отварами шалфея, дуба или календулы (ложечка сухого средства на стакан кипятка). Часто сопровождающий простуду головы миозит (мышечная боль в шее) облегчается смазыванием больного участка противовоспалительной мазью с последующим растиранием. На ночь обязательно утепление головы – хотя бы шапкой. Можно зажечь аромалампу.



При ушных болях делается компресс, но не на саму раковину, а вокруг нее. Для этого в толстом слое марли прорезается дырка, ткань смачивается водкой и надевается на ноющий орган. Сверху все закрывается полиэтиленом, после – ватой, а затем фиксируется бинтом или косынкой. Часа через два боль стихнет. Но утором – бегом к врачу: отиты могут дать тяжелейшие осложнения, вплоть до потери слуха и воспаления мозга.продуло голову симптомы у взрослых

А застужена ли голова?

В любом случае визита к врачу не избежать, если вам продуло голову. Симптомы могут свидетельствовать отнюдь не только о простуде. Головные боли, температура, прыгающее давление и потемнение в глазах вызываются и очень серьезными заболеваниями:

  1. Инфекционный абсцесс мозга. Если голова настойчиво болит больше полусуток – это очень тревожный сигнал. И указанная проблема устраняется только хирургически.
  2. Менингит. В том числе вызывается и сквозняками, особенно если вы на ветру гуляли с мокрой головой. Но может быть и инфекционным. Болезнь весьма опасна, чревата летальным исходом.

Об остеохондрозе мы уже говорили. Головные боли вызывает и мигрень. Однако оба эти заболевания хронические. То есть страдающие от них люди знают, что делать в случае приступов.

Видео: Продуло шею болит голова как лечить

Профилактика – всегда!

Чтобы не стать постоянным посетителем лечебных учреждений, достаточно выполнять простые правила личной безопасности: не сидеть под форточкой, носить шапку в ветреные дни, знать, какие симптомы, если продуло голову, и в случае их появления обращаться к доктору, а не горстями пить обезболивающее. Не болейте!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продуло голову: симптомы и лечение