Выдавливание прыщей в домашних условиях

Наверное, на всей планете не найдется ни одного взрослого человека, который хотя бы раз в жизни не столкнулся с проблемой угревой сыпи или мелких прыщиков. В борьбе с этой проблемой используют самые разнообразные методы — косметологическую чистку кожи, маски, кремы, антисептики, народные рецепты и, конечно же, выдавливание прыщей. Но ведь медики утверждают, что воздействовать на них таким образом нельзя. Так что же делать?

Выдавливание прыщей: насколько это опасно?

Многих интересует вопрос, можно ли давить прыщи, тем более самостоятельно. На этот вопрос нет однозначного ответа. Все здесь зависит от разновидности сыпи, интенсивности воспаления и т.д.

Медики, например, категорически настаивают на том, что выдавливание прыщей в домашних условиях запрещено. Дело в том, что гнойное содержимое угревой сыпи может попасть на кожу и вызвать еще большие осложнения, или же, наоборот, попасть в кровь и вызвать заражение. А в свежую ранку очень легко можно занести инфекцию, что только усилит проблему.




С другой стороны, если не трогать прыщики, то их содержимое может затвердеть и на их месте в дальнейшем образовываются рубцы, которые вывести уже практически невозможно. Следы от угревой сыпи на лице — не самое приятное зрелище.

А ведь в косметологических салонах именно этим и занимаются. Очистка лица — это выдавливание прыщей. Но процедуру проводит специалист, используя соответствующие дезинфицирующие средства и нанося коже минимальные повреждения.

К сожалению, не у каждого человека есть возможность обращаться с подобной проблемой в салоны красоты. Именно поэтому большинство из нас стремится выдавить некрасивый бугорок и вернуть себе былой вид.



Выдавливание прыщей: как не нанести коже непоправимый вред?

Если уж вы решились бороться с угревой сыпью самостоятельно, то необходимо соблюдать некоторые правила. Давить можно только одиночные прыщи с желтоватым или белым содержимым, а также «черные точки». Помните, что прыщик должен полностью созреть так, чтобы за один раз вы полностью с ним разобрались.

Видео: Смотреть Выдавливание Прыщей, Угрей Видео - Прыщи И Черные Точки

Не стоит давить прыщи грязными руками, и не очистив при этом кожу — таким образом, вы можете занести инфекцию и усилить воспаление.

  • Дня начала необходимо вымыть и распарить кожу лица. С этой целью можно использовать паровые ванночки из отвара ромашки или череды. Но если у вас нет времени или желания, то просто смочите чистую салфетку в горячей воде и положите на лицо. Снимите ее спустя 2 – 3 минуты и ополосните лицо водой.
  • Теперь вымойте руки с мылом, особое внимание обращая на чистоту ногтей и кожу под ними.
  • Протрите руки, прыщ и кожу около него антисептическим раствором. Можно использовать салициловый спирт или одеколон. Помните, что спирт сушит, и если вы пользуетесь им достаточно часто, то верхние слои кожных покровов начнут шелушиться и облезать.
  • Теперь обмотайте пальцы чистыми кусочками бинта или салфеток. Это обезопасит вас от проникновения инфекции в ранку, а также защитит от повреждения кожи. Дело в том, что следы от ногтей сохраняются очень долго, а при сильном надавливании образуются даже царапины.
  • Теперь расположите пальцы на достаточном расстоянии от вершины прыщика так, чтобы давление осуществлялось изнутри. Если вы давите непосредственно на место скопления гнойного содержимого, то оно может проникнуть в глубокие шары кожи.
  • Помните, что вы должны выдавить весь гной. Процедура окончена только тогда, когда из ранки начала выделяться кровь. В противном случае воспаление и нагноение может начаться опять и стать более интенсивным.
  • Теперь обработайте выдавленный прыщик антисептиком — одеколоном или перекисью.
  • Помните, что созревший прыщ должен выдавливаться легко. Если его содержимое тяжело удалить, значит, он еще не дозрел. Попробуйте снова на следующий день.
  • Не давите слишком сильно — вы можете повредить сосуды и внутренние ткани. Иногда это может привести к более интенсивному воспалению или образованию кровоподтека.

Видео: Лечение Прыщей, Лечение Угрей, Лечение Акне В Домашних Условиях [Как Очистить Лицо От Угрей И

Теперь вы знаете, как избавиться от прыщиков и не повредить при этом кожу. Помните, что несоблюдение простых гигиенических норм может привести к опасным осложнениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выдавливание прыщей в домашних условиях