Что такое жкб? Симптомы болезни и её лечение.

Состояние, обусловленное появлением камней в желчном пузыре и желчных путях, называется желчекаменной болезнью, или сокращённо ЖКБ. Симптомы этой болезни, особенно ярко проявляются во время обострения. Это довольно распространённое заболевание органов пищеварительной системы. В среднем возрасте - это примерно к 40 годам, ЖКБ, симптомы этой болезни, можно обнаружить у 30% женщин и 15% мужчин. Довольно часто при желчекаменной болезни встречается воспаление пузыря (примерно в 35% случаев). Появление камней связывают с нарушением постоянства между желчными кислотами, лицетином с одной стороны и растворенными в желчи веществами (холестерин, билирубин, карбонат кальция) с другой стороны. Для выпадения холестерина в осадок, достаточно самых незначительных колебаний этого равновесия. Результатом является кристаллизация желчи и выпадение её в осадок. Причин избыточного содержания холестерина много. Это, во-первых, повышенная выработка холестерина, уменьшение образования желчных кислот и фосфолипидов. Во-вторых, слизистая оболочка желчного пузыря выделяет гликопротеиды, которые могут способствовать избыточному насыщению желчи холестерином. Другой составляющий компонент желчи – билирубин, проникая вглубь кристаллизованного холестерина, как бы цементирует его, ещё больше укрепляя камень. Образовавшийся конкремент оказывает патологическое действие: при сокращении пузыря камень может закупорить просвет протока, с другой стороны, постоянно раздражая и травмируя стенку пузыря, он приводит к развитию холецистита.

Диагностика ЖКБ, симптомы заболевания

Характерные жалобы пациента, обнаружение камней в пузыре, как правило, без труда позволяют поставить врачу диагноз ЖКБ. Симптомы и клиническая картина болезни при обострении характеризуются появлением колики (сильной приступообразной боли) в области проекции пузыря и печени. Боли могут иррадиировать в шею, правую руку, под лопатку. Всё это может сопровождаться тошнотой, горечью во рту, а также рвотой с примесью желчи. При длительных болях, закупорке выводящих протоков камнем, появляется кожный зуд и может развиться желтушность кожных покровов и склер. Сильная колика может сопровождаться симптомами раздражения брюшины.

Видео: Болезни желчного пузыря - дискинезия, холецистит, желчекаменная болезнь.




Всегда следует четко знать, что любой приступ боли или обострение болезни, который продолжается несколько часов, в случае если предпринимаемые консервативные мероприятия неэффективны, является показанием для госпитализации больного в хирургическое отделение для определения дальнейшей тактики лечения.

При проведении обследования, можно пальпаторно обнаружить болезненный и увеличенный желчный пузырь. Печень также может быть незначительно увеличена и болезненна. Положительными оказываются характерные для ЖКБ симптомы (Ортнера, Мерфи, Кера, Захарьина и другие).

Видео: Что делать, если симптомы желчнокаменной болезни у беременной женщины?

Так как ЖКБ чаще встречается у женщин, то отдельно нужно остановиться на таком варианте как ЖКБ и беременность. Если у женщины до беременности уже имелись камни, или существует предрасположенность к их образованию (густая желчь, деформации и перегибы пузыря, дискинезия желчных путей), то наступившая беременность может спровоцировать обострение болезни. Увеличенная матка поджимает пузырь, вызывая тем самым застой желчи и её кристаллизацию. Ведение таких пациенток при обострении сводится к возможному консервативному купированию приступа и последующей операции после родоразрешения. Если приступ не купируется, в экстренном порядке выполняют холецистэктомию с дренированием протока.

Осложнения ЖКБ



Осложнением болезни может быть развитие холецистита, из-за травмирования стенок пузыря и присоединения инфекции. Вклинение камня в холедох или другой печёночный проток вызывает их закупорку (холедохолитиаз) и механический вид желтухи. Это в свою очередь вызывает воспаление протоков. Самым грозным осложнением ЖКБ является развитие желчного перитонита. Несвоевременная помощь может привести к летальному исходу.

Лечение

Лечение ЖКБ оперативное. Производят удаление пузыря. Если камни находятся в холедохе, его вскрывают, удаляют конкременты, после ушивают и дренируют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое жкб? Симптомы болезни и её лечение.