Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.

Видео: Желчный пузырь Запор Долихосигма

Такая патология как загиб желчного пузыря обычно обнаруживают случайно, при проведении ультразвукового сканирования внутренних органов. В основном - это врождённая аномалия. Сам загиб желчного пузыря, как самостоятельная патология и какие-либо характерные для нее симптомы, проявляются не часто. Причиной появления жалоб является сопутствующее нарушение моторики желчевыводящих путей.

Видео: Как мне удаляли желчный пузырь. Откровения врача.

В норме желчный пузырь имеет овальную форму, похож на грушу и состоит из нескольких отделов: тела, дна и шейки. Возможные загибы обычно располагаются в области перехода тела в шейку пузыря или в области его дна. Перегибов может быть несколько.

Каковы причины, вызывающие загиб желчного пузыря?

Видео: Что такое холецистит, симптомы холецистита, признаки холецистита

Загиб бывает не только врождённым. Деформация желчного пузыря может образоваться в результате хронического воспалительного процесса в пузыре или же после перенесённого острого холецистита, в результате которого образовались спайки и деформировалась стенка пузыря. В пожилом возрасте или в результате резкого истощения при каких-либо заболеваниях может возникнуть опущение внутренних органов. Вследствие этого желчный пузырь может перегибаться и даже перекручиваться, приводя к некрозу тканей и перитониту.




При длительном хроническом холецистите, воспалительный процесс вызывает деформацию в стенках желчного пузыря. Появляются спайки, и желчь, которая в норме должна оттекать в двенадцатиперстную кишку, застаивается, приводя к образованию камней.

Загиб желчного пузыря: симптомы

Жалобы пациента схожи с проявлениями, бывающими при нарушении моторики желчных путей. Обычно после погрешностей в диете, нервного перенапряжения, стресса в области правого подреберья появляются боли схваткообразного характера. Боль может иррадиировать в плечо, спину, шею. Помимо болевого синдрома, загиб желчного пузыря во время обострения может проявляться общими вегетативными симптомами: сердцебиением, потливостью, бледностью кожных покровов. Приступы длится недолго или, наоборот, продолжаются несколько дней. Ноющая боль может ощущаться в течение нескольких недель, усиливаясь после еды. Желтушности кожных покровов не наблюдается. Нарушение оттока желчи может привести к воспалению пузыря (холециститу), что отражается на состоянии других органов пищеварения. Возникает реактивный панкреатит, гастрит. Появляются диспепсические явления: тошнота, рвота, горечь во рту.

Видео: Перегиб Желчного Пузыря у Ребенка Лечение



При длительном нарушении оттока желчи в желчном пузыре образуются камни. И клиническая картина во время обострения намного ярче, и сильнее болевой синдром.

Диагностировать загиб желчного пузыря несложно. Диагноз выставляют на основании жалоб и осмотра больного, а также на основании данных инструментальных методов исследования. Наиболее достоверным является ультразвуковое исследование. На сонограммах можно увидеть изменённый пузырь изогнутой формы. Стенки его могут быть утолщены, визуализируются спайки, иногда конкременты (камни). Размеры желчного пузыря могут быть увеличены.

Загиб желчного пузыря: лечение

Лечение этой патологии во многом зависят от причины и выраженности процесса. Обнаруженные перегибы пузыря в детстве с ростом ребёнка могут исчезнуть. Если же загиб является приобретённым, требуется его лечение. Лечение может занять не одну неделю. Длительность терапии и медикаменты назначает врач после проведённого обследования. Для больного очень важно соблюдать щадящую диету и регулярно питаться. Важно не провоцировать обострения слишком жирной и острой пищей, алкоголем. Назначаются спазмолитические и желчегонные препараты, тюбажи, физиотерапевтические процедуры, пищеварительные ферменты, минеральные воды. Благотворно влияют санаторное лечение, лечебная физкультура, спокойная обстановка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.