Желчекаменная болезнь или холецистит, симптомы

Известно, что желчный пузырь является местом хранения желчи, которую выделяет печень и которая нужна для нормального развития организма человека. В случае нарушения обмена веществ или пороков желчных путей состав ее меняется, что приводит к образованию в пузыре камней, при этом в частых случаях возникает воспалительный процесс. Такое явление в медицине имеет название холецистит, симптомы которого проявляются ярко. Данное заболевание наблюдается чаще всего у женщин, имеющих большой вес, в возрасте больше сорока лет.

Заболевание может протекать как с образованием камней, при этом говорят о таком заболевании, как калькулезный холецистит, симптомы которого сильно выражены, так и без образования камней, который именуется некалькулёзным холециститом.

Воспаление пузыря желчного бывает:

1.Инфекционное. Развивается бактериальное или вирусное воспаление вследствие проникновения в желчный пузырь стафилококков, вируса гепатита, кишечной, дизентерийной или тифозной палочки из кишечника по протокам желчи.

2. Неинфекционное. Возникает в результате появления паразитов, аллергий и при попадании в желчный пузырь желудочного сока, а также при травмах печени.




Болезнетворные микробы могут поступать в желчный пузырь и через кровь и лимфу, поэтому холециститом страдают люди, имеющие заболевания кишечника, мочеполовой системы и иных органов, которые подвержены воспалению.

Причинами развития такого заболевания, как холецистит, симптомы которого могут быть разными, могут являться: неправильный рацион, частые нервные напряжения, панкреатит, ожирение, гепатит, гастрит, также нарушения иммунной системы, хронические инфекционные заболевания, беременность, генетический фактор и возраст более пятидесяти лет.

Так, холецистит симптомы основные имеет такие: болевые ощущения в правом подреберье, рвота и тошнота, общая слабость организма, увеличении температуры тела, жёлтый оттенок кожного покрова.

Рассматривают как острый, так и хронический холецистит, и в зависимости от того, какая форма болезни развивается, появляются соответствующие её симптомы.

Видео: Болезни желчного пузыря - дискинезия, холецистит, желчекаменная болезнь.



При острой форме заболевания возникает печёночная колика, острые резкие боли. Когда развивается хронический холецистит, симптомы появляются в виде тошноты, тупых болей в подреберье с правой стороны, возникает расстройство желудка, появляется утомляемость и раздражительность. Когда обостряется хроническая мочекаменная болезнь, симптомы появляются такие же, как и при острой её форме. Следует иметь в виду, что хронический холецистит развивается на фоне иных заболеваний, например, патологий желчных каналов или дисхолии.

Таким образом, первый признак развития болезни является ноющая боль в области живота, которая после приёма пищи или физической нагрузки становится острой, и стихает в течение нескольких часов. Могут присутствовать симптомы отравления организма, снижается кровяное давление, наблюдаются увеличение размеров печени и шумы в сердце. Если холецистит, симптомы которого ярко выражены, не лечить, может развиваться перитонит.

Видео: Желчнокаменная болезнь. Лечение ЖКБ без операции в клинике а

Лечение мочекаменной болезни зависит от формы её протекания. При острой форме необходима неотложная госпитализация, здесь используется консервативное лечение с применением антибактериальных средств. Главным моментом является устранение боли и воспалительного процесса. В экстренных случаях проводят оперативное вмешательство, так как болезнь может стать причиной развития гангрены или перфорацию желчного пузыря.

При обострении хронического заболевания рекомендуется соблюдать определённые диеты и использовать фитопрепараты для лечения.

Таким образом, лечение холецистита направлено на устранение болей, воспаления и отравления организма. Лечебные мероприятия могут быть как хирургическими, так и консервативными, в зависимости от степени тяжести заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желчекаменная болезнь или холецистит, симптомы