Воспаление желчного пузыря симптомы, своевременное диагностирование и лечение

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение дуоденита

Прямо под печенью расположен орган пищеварения – желчный пузырь. Похож он на полую грушу и соединен с печенью системой желчных протоков. Здесь накапливается желчь и постепенно повышается концентрация внутренней жидкости. Воспаление желчного пузыря известно под названием холецистит. Заболевание развивается у всех по-разному. У одних - бурно и стремительно, тогда речь идёт об остром холецистите, у других - медленно и спокойно - это хронический холецистит. Иногда острая форма со временем может перейти в хроническую.

Видео: Холицистит - воспаление желчного пузыря

Воспаление желчного пузыря: симптомы и способы диагностики.

Медики давно пришли к выводу, что чаще всего заболевание возникает на фоне течения желчнокаменной болезни. Камни даже небольшого размера в желчном пузыре могут привести к повреждению его стенки или к затруднениям оттока желчи. При этом больные испытывают острую боль и не всегда подозревают о том, что у них воспалился желчный пузырь.

Видео: Лечение холецистита




Причиной заболевания часто бывает инфекция. Диагностика и своевременное лечение заболевания требуют немедленной госпитализации. Так, около 60% больных холециститом в желчном пузыре, кроме желчи, имеют ещё и «дополнение» в виде кишечной палочки, стрептококков или же сальмонелл. Попасть туда они могут как с током крови, так и из 12-перстной кишки. Также заболевание может быть вызвано разного рода глистами (острицами или аскаридами), кошачьей двуусткой или дизентерийной амебой. Приобрести недуг можно и в том случае, если происходит заброс основных ферментов поджелудочной железы в жёлчный пузырь. Часто при этом возникает ещё одно заболевание – панкреатит. Но это не все причины появления такой патологии, как воспаление желчного пузыря, симптомы которой сопровождаются ухудшением общего состояния человека. Толчком могут послужить такие факторы, как: дискинезия желчевыводящих проток и различного рода травмы, врожденная деформация, которая диагностируется при помощи обследования УЗИ. Кроме того, болезнь могут спровоцировать опухоли брюшной полости, различные нарушения обмена веществ и аллергические реакции, частые запоры, малоподвижный образ жизни, беременность на разных сроках, а также возрастные нарушения кровоснабжения этого органа.

Воспалительный процесс начинается вследствие нарушения и неправильного оттока желчи в результате повреждения стенки сосудов. Процесс идёт изнутри и распространяется на всю толщину стенок желчного пузыря. Постепенно стенки утолщаются и становятся менее активными и подвижными, чем раньше. Нарушается отток желчи и может развиться хроническая форма холецистита.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение холангита - застоя желчи

Если у вас воспаление желчного пузыря, симптомы могут быть следующими: появление тошноты и рвоты, которые сопровождаются чувством горечи, редко может наблюдаться желтушность кожных покровов, иногда повышается температура тела больного. Если форма переросла в хроническую, появляется чувство боли или постоянного дискомфорта в правом подреберье, боли могут мигрировать в правую часть руки или в правую половину шеи или груди, после еды могут прослеживаться поносы, частым является вздутие живота.



Воспаление желчного пузыря, лечение народными методами. Как снять воспаление желчного пузыря?

Видео: Желчный пузырь. Лечение желчного пузыря безопасным способом.

Во-первых, нужно придерживаться диеты. Также могут помочь различные народные методы. Снять воспаление поможет лесная рябина, которую нужно есть в течение месяца и запивать чаем. Сильное воспаление может снять настой календулы, который нужно пить в течение дня в три приёма. Для этого нужно 40 г цветков календулы залить 1 литром кипятка, настоять и охладить. Принимать по 100 -150 г.

Точно ли у вас воспаление желчного пузыря? Симптомы, диагностика и заключение врача дадут подтверждение диагноза. И не откладывайте поход к доктору, так как это сложное системное заболевание, которое требует своевременного диагностирования и лечения. Своевременно оказанная медицинская помощь поможет избежать осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление желчного пузыря симптомы, своевременное диагностирование и лечение