Дискомфорт в правом подреберье - признак желчекаменной болезни

Дискомфорт в правом подреберье – вещь очень неприятная. Какие же заболевания могут вызывать такой симптом?

дискомфорт в правом подреберье

Во-первых, это желчекаменная болезнь и холецистит, тесно связанные между собой и зачастую друг другу сопутствующие. Это заболевание желчевыводящих путей, когда застаивается в желчном пузыре желчь и постепенно образуются камни. В итоге пациент испытывает такие боли, что готов лезть на стену. Дискомфорт в правом подреберье постепенно перерастает в сильные опоясывающие боли, отдающиеся в спину и желудок.

Второе заболевание, симптомы которого ощущаются именно под правым ребром, - это аппендицит. Наблюдаются острые боли, крайне быстрое развитие процесса.




В-третьих, дискомфорт в правом подреберье вызывают различные заболевания печени, такие как гепатиты и абсцессы. Эти болезни требуют срочного вмешательства врача и немедленного лечения.

Видео: Боль с правой стороны живота как признак желчекаменной болезни

боль в правом подреберье после еды

А вот с желчекаменной болезнью все обстоит несколько по-иному. Обычное для нее дело – боль в правом подреберье после еды. Как правило, именно из-за нарушения диеты возникают неприятные ощущения. Это и алкоголь, и жирная, жареная, сильно перченая, соленая или сдобренная специями пища. Причинами заболевания могут быть также стресс, перенапряжение, как физическое, так и психическое, а также переохлаждение и инфекции.

Неправильное питание, врожденные особенности организма и предрасположенность приводят к тому, что в желчном пузыре застаивается желчь и образовываются камни. Их движения, препятствие оттоку желчи и растяжение желчного пузыря и вызывают сильнейшие боли в правом подреберье, после еды в особенности.

Обычно приступ начинается совершенно внезапно, чаще всего ночью, и боли иногда сопровождаются рвотой, бледностью, температурой, напряженностью мышц пресса и желтоватым оттенком у глаз. Но может быть только нестерпимая боль.



боли в правом подреберье после еды

Колика может пройти самостоятельно, если камень вдруг вновь сдвинется и восстановится отток желчи. Но такое обострение не стоит терпеть, ведь приступы могут повторяться на протяжении нескольких дней. Нужно в обязательном порядке вызывать скорую и ехать в больницу. Там будут обследования, уколы и капельницы, возможна операция. До вызова скорой не стоит принимать лекарств. Таблетки все равно вряд ли помогут, нужны уколы. Ни в коем случае нельзя прикладывать теплое, различные грелки. Холод тоже не поможет облегчить боль. Остается только не ждать развития приступа, а вызывать скорую в самом его начале.

Видео: Что такое холецистит, симптомы холецистита, признаки холецистита

Оперативное вмешательство требуется далеко не всегда. Если форма заболевания еще в легкой стадии, то вполне хватит и ограничений в пище: исключение всего жареного, копченого, жирного и т.д. То есть соблюдение предписанной диеты урегулирует все проблемы в организме. Если требуется, врач может прописать желчегонные и противовоспалительные средства или спазмолитики. Могут быть также прописаны специальные препараты, физиотерапия и лечение грязью. Ну а если все это не помогает, потребуются антибиотики и операция.

Дискомфорт в правом подреберье может некоторое время сохраняться и после операции (удаление желчного пузыря или дробление камней). Обычно это период до полугода. В конце концов, если не нарушать диету и следовать рекомендациям врача, все неприятные ощущения уйдут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дискомфорт в правом подреберье - признак желчекаменной болезни