Камни в желчном пузыре: симптомы и пути продуктивного лечения

Видео: Камни в желчном пузыре. Лечение

В современной медицине камни в желчном пузыре, симптомы их сопровождающие, принято называть еще холелитиазом либо желчнокаменной болезнью. Для данного заболевания характерно нарушение обмена билирубина и холестерина, а также формирование камней различного происхождения в желчном пузыре.

Если говорить о клинической картине данной патологии, то для начала нужно уточнить, что желчный пузырь находится около печени и являет собой емкость с желчью. Желчь постоянно вырабатывается в печени и собирается в желчном пузыре, который, в свою очередь, опорожняясь, пропускает ее в двенадцатиперстную кишку во время очередной трапезы. Важно понимать, что она способствует перевариванию пищи, поэтому желчный пузырь выполняет функцию временной "камеры хранения" желчи и осуществляет ее "поставку" в кишечник по требованию.

Патология имеет место только в том случае, когда при длительном застое желчи холестерин начинает оседать на стенки пузыря, а его продолжительное отложение провоцирует формирование миниатюрных камней, которые постепенно увеличиваются в габаритах, а после объединяются, образуя большие камни в желчном пузыре. Данный аномальный процесс весьма длительный, поэтому и встречается в более взрослых организмах, полностью исключая детскую аудиторию характерных пациентов.




Если говорить о патогенных причинах, то холестериновые камни в желчном пузыре считаются следствием нарушения обменных процессов, из которых формируется желчь, а также неправильного питания, в котором преобладает жирная пища. Доминирующую роль также играет чрезмерное содержание холестерина в желчи.

Очень опасное явление - камни в желчном пузыре, симптомы которого имеют свою специфику. У пациента начинает периодически обостряться желчная колика, которая проходит так же неожиданно, как и возникает. Важно отметить, что печеночная колика сопровождается мощным болевым синдромом, который локализуется в правой лопатке, пояснице и плече. Может также обостриться рвота, нарушиться пищеварение и резко повыситься температура, но подобные симптомы проходящие, что связано с движением камней по желчному протоку. Если камень имеет большие размеры и не может продвигаться, то необходимо своевременное операбельное вмешательство. Если он застрянет в общем желчном протоке, то возможно развитие желтухи и повреждение печени. Если содержатся камни в желчном пузыре, симптомы отсутствуют, то такую форму патологии можно диагностировать исключительно на УЗИ.



Лечение данного заболевания имеет два пути: хирургический и консервативный. В основе консервативного метода лежит строгая диета, а также регулярный контроль за своим состоянием. Контрольное УЗИ четко следит за продвижением камней, а также за их поведением в желчном пузыре. В некоторых случаях целесообразно применять медицинские препараты, назначенные исключительно знающим специалистом, которые способствуют естественному расщеплению вредных камней. Однако прием подобных медикаментов весьма длительный, поскольку камни таким способом тяжело растворяются. Кроме того, имеет место прием лекарств, действие которых направлено на предотвращение их формирования.

Иногда в клинических картинах требуется операция, именуемая холецистэктомией, которая предусматривает удаление желчного пузыря со всеми патогенными камнями. Мелкие холестериновые камни возможно растворить урсодиоксихоловой и хенодиоксихоловой кислотой. Курс лечения должен периодически повторяться, поскольку камни даже после их удаления могут вновь образовываться.

Видео: Желчный пузырь. Часть 2 - Камни в желчном пузыре, диета, лечение.

Можно устранить камни в желчном пузыре, симптомы также можно предотвратить, используя методы профилактики. Для этого необходимо снизить общую массу тела, питаясь низкокалорийной пищей с пониженным уровнем содержания жиров. Также целесообразно сократить поступление в организм холестерина. При правильном питании можно долго не беспокоиться о прогрессировании этой болезни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Камни в желчном пузыре: симптомы и пути продуктивного лечения