Печеночная колика: симптомы, причины, способы устранения

Видео: Массаж при боли в суставах. Носовое кровотечение причины. Приступ печеночной колики

Печеночная колика - один из самых распространенных симптомов заболеваний печени, желчного пузыря. В большинстве случаев так проявляет себя желчнокаменная болезнь.

Печеночные колики: причины возникновения

Часто камни в желчном пузыре клинически не проявляются, особенно в случаях, когда располагаются на его дне или в области тела. Когда же камни перемещаются в шейку или желчные протоки, развивается выраженный болевой синдром - приступ печеночной колики.

печеночная колика симптомы

Данное нарушение может провоцироваться нервными и эмоциональными факторами, а также чрезмерной физической нагрузкой и тряской во время езды. Переедание, употребление жирной острой пищи, большого количества специй также следует отнести к провоцирующим условиям.




Следует отметить, что нарушение оттока желчи любой этиологии ведет к тому, что случается печеночная колика. Симптомы данного нарушения при этом зависят от степени спазма и обтурации желчных путей. Независимо от причин возникновения эта патология требует немедленной терапии.

печеночные колики причины

Как проявляется печеночная колика

Симптомы приступа возникают вечером, ночью или во второй половине дня, часто после нарушения диеты. Боль не имеет четкой локализации, хотя, как правило, ощущается в зоне правого подреберья, иррадиирует в спину, правое плечо, лопатку. Она сосредоточивается ниже реберной дуги, усиливается во время вдоха и в лежачем положении на левом боку.

Видео: Колики у ребенка. Причины и способы их преодоления

Такими неприятными явлениями характеризуется печеночная колика. Симптомы нарушения оттока желчи также могут включать вздутие живота, появление тошноты и устойчивой рвоты, которая не приносит облегчения. В отдельных случаях можно наблюдать повышение температуры до 38 °С. У больных кожные покровы влажные. Может возникать желтушность, что свидетельствует о механическом препятствии для оттока желчи. Но все же главное проявление недуга - печеночная колика. Симптомы обтурации желчных путей также включают обесцвечивание кала и появление мочи темного цвета.

Продолжительность приступа составляет 2-5 часов, хотя эти границы условны и могут колебаться в достаточно широком диапазоне. Так, патологические проявления могут сохраняться даже несколько суток, истощая больного.

Видео: Колики у новорожденных и грудничков. Как помочь ребенку при коликах? Lovely Kids



приступ печеночной колики

Как устранить печеночную колику

Если случился приступ, следует немедленно вызвать врача. К его приезду больного необходимо успокоить, уложить на правый бок, поставив на правое подреберье грелку, что позволяет снять спазм. Стоит отметить, что делать это можно только в случае, когда полностью исключаются наличие патологий, которые могут обостряться при применении тепла.

Видео: Оперативное лечение плоскостопия

Для уменьшения боли можно принять спазмолитик. Если наблюдается рвота, лучше применять инъекционные формы препаратов. Наиболее часто назначают такие медикаменты, как «Но-шпа», «Атропин», «Промедол», а также «Пантопон». Для снятия спазма желчевыводящих путей может применяться средство «Нитроглицерин».

Дальнейшая терапевтическая тактика определяется врачом. Проводится амбулаторное фармакологическое лечение, могут применяться народные методики. При необходимости больные периодически проходят УЗИ брюшной полости. В тяжелых случаях показано хирургическое лечение, особенно это касается калькулезного холецистита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печеночная колика: симптомы, причины, способы устранения