Составляющие здорового образа жизни: живем по правилам

Один из замечательных музыкантов, Р. Кауперс, сказал: «Все можно изменить, лишь бы здоровеньким быть!». Безусловно, болезни отравляют жизнь, нарушают функционирование организма и отнимают массу времени на лечение. А зачем его тратить на недуги, когда вокруг столько прекрасного! Ведь можно сделать массу хороших дел вместо того, чтобы посещать докторов. Для того, чтобы здоровье оставалось в норме, ему нужно уделять должное внимание систематично, соблюдая при этом определенные правила. В этой статье мы перечислим факторы здорового образа жизни, которые приведут вас к этой заветной цели.

Видео: Четыре мифа о здоровом образе жизни

Больше движения

Сохранить организм на долгие годы в хорошем состоянии помогут ежедневные упражнения. Они не требуют специальной подготовки, поэтому сделать их может любой, не имея к этому противопоказаний. Приведем в качестве примера такие:

  • Нужно поставить ноги на ширине плеч и делать наклоны вперед, не сгибая колен
  • Затем, сохраняя позицию, поднимать руки вперед, вверх, в стороны
  • Сделать повороты шеи вправо и влево
  • Затем поднимать ноги вверх как можно выше, перпендикулярно полу

Выполняя эти упражнения каждое утро, вы будете «запускать» кровообращение, и это благоприятно отразится на здоровье. К этим движениям можно добавить и другие.

Еже один важный элемент оздоровления – бег по утрам в теплые времена года. Он не только улучшает общее самочувствие, но и здорово повышает настроение.

Вот такие "спортивные" составляющие здорового образа жизни можно выделить. Главный принцип в том, чтобы все время двигаться, и не проводить ни дня без легких физических нагрузок.




Режим во всем

Очень важно выработать в себе дисциплинированность. Это поможет правильно распределять свой день и насыщать его «полезными делами» для своего здоровья. Например, вы сможете соблюдать режим питания, вовремя ложиться спать и уделять необходимое время работе, не затягивая ее до ночи. Кажется, что это элементарные вещи, которые понимает каждый человек. Однако, не соблюдая их, можно забыть о том, что вообще такое «составляющие здорового образа жизни». Поэтому дисциплина особо важна.

Видео: Составляющие здорового образа жизни

Питание

Рациональное питание – залог здоровья. Следите за тем, чтобы употреблять достаточное количество витаминов, ведь они насыщают организм веществами, необходимыми для жизни. Также обратите внимание на сбалансированное употребление белков и углеводов: в подходе к рациону нельзя занимать радикальную позицию. Существуют «стоп-продукты», которые вредят и не подразумевают ведения здорового образа жизни. Перечислим некоторые из них:

  • Картофельные чипсы и кукурузные палочки
  • Кофе (чрезмерное употребление)
  • Картошка фри
  • Продукты категории «фаст-фуд»
  • Майонез
  • Сладкие газированные напики
  • Алкоголь
  • «Энергетики»

Употребление перечисленных продуктов делает бессмысленными все остальные составляющие здорового образа жизни.



Также следует забыть слово «диета»: ее не бывает у здоровых людей. Если вы считаете, что обладаете лишним весом, займитесь спортом и ограничьте потребление жиров, однако запрещать себе употреблять многие продукты нельзя.

Отдых

Отдых – тоже очень важная часть. Следует посвящать время ежедневному отдыху от работы, а также ежегодному отдыху от всех дел. Оздоровление – цель любого отпуска, потому что он немыслим без восстановления сил и энергии. Смените обстановку, отправьтесь в страну с благоприятным климатом и подарите расслабление нервной системе. Такие периодические «обновления» необходимы каждому человеку.

Работа

Видео: Здоровый образ жизни. Привычки здорового образа жизни

Труд облагораживает и развивает человека. Если не заниматься физической и умственной работой, тогда развитие будет дисгармоничным, а ведь любая дисгармония – это одна из причин возникновения патологий. Так, работа прекрасно дополняет основные составляющие здорового образа жизни. Она не только создает благоприятные условия для развития личности, но и стимулирует к достижениям новых высот.

Итак, мы перечислили компоненты здорового образа жизни. Если придерживаться указанных правил, тогда можно надолго забыть о недугах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Составляющие здорового образа жизни: живем по правилам