Сколько должен весить ребенок в 3 месяца? Возможны ли варианты?

Минимальный вес при рождении, который считается нормой, начинается с 2 кг 600 г. Дети, рожденные с меньшим весом, считаются маловесными, независимо от того, родились они в срок или недоношены. сколько должен весить ребенок в 3 месяцаЕсли вес при рождении превышает 4 кг, малыш считается крупным. Таким образом, колебание нормы веса при рождении составляет 1 кг 400 г.

Любое отклонение от нормального веса – это не слишком хорошо, но случается довольно часто. На практике вес новорожденных может отличаться практически вдвое. Поэтому ответ на вопрос о том, сколько должен весить ребенок в 3 месяца, зависит, прежде всего, от его веса при рождении.

Динамика набора массы

Сразу после рождения ребенок вес теряет. Это связано с тем, что взвешивают малыша с наполненным кишечником, а в течение первых дней младенческий кал (меконий) выводится. Конечно, новорожденный ест, но молозива так мало, что вес убывает. Через пару дней выведение мекония заканчивается, у мамы «приходит» молоко, и ребенок начинает прибавлять. Максимальная потеря веса не должна превышать 10 % от изначальной массы. За первые четыре недели кроха обычно прибавляет 600–800 граммов от первоначального веса, начиная со второго месяца норма прибавки – от килограмма.

Сколько должен весить ребенок в 3 месяца?




Нетрудно посчитать, что малыш, который родился с весом 2600 граммов, по педиатрическим нормативам будет весить чуть больше 5 кг (2600–260+700+1000+1000). Ребенок, вес которого при рождении составил 4000 граммов, в 3 месяца может весить около 6500 г (4000–400+700+1000+1000). Но прибавка веса редко идет точно по плану. Маловесные дети часто прибавляют быстрее, чем те, что родились крупными. Темпы прибавки зависят от того, на каком вскармливании находится младенец (грудной или искусственник), от качества молока у мамы. Здоровье самого младенца также влияет на этот процесс. сколько должен какать ребенок в 3 месяцаВес мешают прибавлять колики, дисбактериоз, ОРВИ и, вообще, любые недомогания.

Родительские волнения

Родителей новорожденного, особенно первенца, волнует не только вес, но и множество других вопросов. Как и сколько должен какать ребенок в 3 месяца? Какой объем мочи и за сколько раз он должен выводить? Сколько молока должен выпивать за одно кормление?

&bull- У грудного ребенка стул может быть от 10 раз в день до 1 раза в два дня. Искусственники обычно какают реже.

&bull- За день малыш должен пописать 15 и больше раз. Это свидетельство того, что молока ему хватает.



&bull- За раз новорожденный выпивает 20–80 мл, в 2 месяца – 120 мл, в 3 месяца – 150 мл.

Соответствие нормам убеждает родителей, что все идет правильно. Но самый главный вопрос мамы, это все же вес. Сколько должен весить ребенок в 3 месяца? Или в полгода? В 8 месяцев?сколько должен спать ребенок в 3 месяца

Раньше все в педиатрии было расписано по часам, а теперь предпочитают свободный график кормлений и сна. То есть ребенка не подгоняют под определенный стандарт, расписание. Но молодых родителей все равно волнует: какое расписание установить, сколько должен спать ребенок в 3 месяца и как долго имеет право бодрствовать.

Младенец до 6-ти месячного возраста обычно проживает день достаточно однообразно. Его приключения укладываются в короткий промежуток времени между сном и кормлением. Постепенно количество сна снижается. Новорожденный не бодрствует дольше получаса, месячный может рассматривать мир час. В три месяца малыш вполне может не спать два часа.

С родительским опытом приходит и спокойствие. Со временем любой разумный родитель понимает, что не так уж и важно, сколько должен весить ребенок в 3 месяца или в год. Важно, как он себя чувствует, как развит, к чему приучен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько должен весить ребенок в 3 месяца? Возможны ли варианты?